Московская область

Русский стандарт получив судебный приказ направил его в Сбербанк и в результате был наложен арест на мой счет дебетовой карты и списана сумма находящаяся на этом счету.Судебный приказ был вынесен 15 - вопрос №1634308

апреля 2015, а арест был наложен 5 августа 2015, сам приказ получил в канцелярии Мирового судьи 7 сентября 2015.Помогите разобраться с чего начинать.
3 ответа

Ответы

Добрый день!
Арест на счет в банке наложен, скорее всего, судебным приставом-исполнителем. Выясните этот момент в отделе судебных приставов. Если Вы работаете, сообщите об этом судебному приставу, в таком случае он должен будет снять арест с Вашего счета и направить постановление об обращении взыскания на заработную плату должника по месту Вашей работы. Из Вашей заработной платы будет удерживаться до 50 % Вашего дохода.
Не много не понятно, что Вы хотите узнать. Судя по всему «Русский стандарт» это Ваш взыскатель. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», он вправе предъявить исполнительный документ непосредственно в банк, в котором открыты счета на Ваше имя. По крайней мере, об этом Вы точно можете узнать в Вашем банке, поскольку взыскатель к судебному приказу приложил заявление. Правда так взыскатель может поступить только в том случае, если размер требований к Вам не превышает 25 000 руб. Если Выше, то Ваш банк не вправе был принимать такой судебный приказ к исполнению.
Правда смущает Ваша фраза " арест на счёт".
Если Вы хотите обжаловать сам судебный приказ, то Вам придётся доказывать, что такой приказ Вам не направлялся надлежаще, хотя в суде наверняка имеется уведомление почтовое о том, что Вам направлялся приказ. Потом следует восстановить срок на подачу жалобы на приказ с приведением доводов пропуска срока. Есть ещё возможность обжалования вступившего в законную силу судебного приказа в порядке надзора.
ни с чего не начинать. Деньги списали в безакцептном порядке на основании судебного приказа. Нарушений Ваших прав нет.