Иркутская область

Законны ли действия университета? - вопрос №1635475

Здравствуйте!
1 курс медицинского ВУЗа. В конце апреля бюджетный студент взял академ отпуск. Сессии мной были закрыты на отлично (причем единственным с курса).
На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 июня 2013 г. N 443 (конкретно п. 3. Количество вакантных бюджетных мест определяется образовательной организацией как разница между контрольными цифрами соответствующего года приема (количество мест приема на первый год обучения) и фактическим количеством обучающихся в образовательной организации по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе не менее двух раз в год (по окончании семестра)) бюджетное место должно было освободиться к середине июля, но в списках о вакантных бюджетных местах на 1 августа числился 0.
Декан факультета приняла только моё заявление о переводе на бюджет (комиссия о переводе собиралась только 15 сентября). После начала 3 семестра к нам в группу восстановились 2 академщика (иностранец и девушка, которая сказала что она на коммерции!).Я просмотрел приказы и действительно девушка брала академ отпуск по болезни, учась на комм. основе. 10 сентября выложили списки вакантных бюджетных мест и там снова был 0, но декан заставил меня переписать заявление в другой форме и подписать грамоты. Ходил в учебный отдел, там на меня наорали и информацию никак не прояснили. 15 сентября была комиссия по переводу на бюджет и спустя неделю декан говорит, что они взяли эту девушку на бюджет, так как у неё серьезная болезнь. Хотя согласно тому же приказу
п 6. Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично»;
п 10. При рассмотрении Комиссией заявлений обучающихся приоритет отдается:
а) в первую очередь — обучающимся, соответствующим условию, указанному в подпункте «а» пункта 6 настоящего Порядка;
Законны ли действия университета? Могли ли они сначала восстановить, а потом перевести девушку на бюджетную основу до комиссии, которая была 15 сентября и собирается 2 раза в год? Если нет, то куда мне обратиться?
Спасибо!
Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store