Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день!Я снимаю комнату в коммунальной кварте.Сегодня узнала о том,что арендатель умер.В наследство через пол года вступит его единственный... - вопрос №1637456

Добрый день! Я снимаю комнату в коммунальной кварте.Сегодня узнала о том, что арендатель умер.В наследство через пол года вступит его единственный сын.Деньги за съем комнаты хочет забрать его сожительница и мать сына(с которой он никогда не был в официальном браке.)Какие мои действия? спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Если единственным наследником этой комнаты является сын наследодателя, то только с ним Вы и будете общаться.
Во-первых, потому что с даты смерти собственника этой комнаты право собственности на неё возникает у наследников первой очереди. То есть, сын Вашего арендодателя уже является собственником.
Деньги будете передавать только ему.
Удачи!
Здравствуйте! Если Вами заключен договор найма жилого помещения, то при смене собственника этого помещения договор найма сохраняется, а права и обязанности наймодателя переходят к новому собственнику. Таким образом, плату за найм Вы будете должны вносить тому лицу или нескольким лицам, которые вступят в права наследства и станут законными собственниками жилого помещения.
Если же Вы снимаете комнату по устной договоренности без заключения договора, то данный вопрос уже не может разрешаться в правовом поле. По поводу дальнейшего проживания в жилом помещении Вам следует также договариваться устно.