Здравствуйте.У меня дочери 16 лет.Иногда за её поведение,хамство,оскорбления ...я так её ненавижу,что сил нет.Она дружила с мальчиком,он бросил её,и... - вопрос №1639162

тут всё началось.Она начала курить, говорить с неё бесполезно, она просто хамит, обзывает меня и говорит что её противно со мной жить и общаться и угрожает что уйдёт из дома.Честно иногда хочется спустить её с лестницы и пусть катится, бывает так что уже всё равно, слёз не осталось все выплакала.Когда она видит мои слёзы, говорит:«Как ты достала меня со своим нытьём.Аж бесит...».Раньше были похожие завихрени, но как-то успокаивалось и было всё хорошо.Сейчас с каждым днём всё хуже и хуже.К психологу она идти не хочет, говорит, что это я психически ненормальная, а ей там делать не чего.Что делать незнаю, как наладить отношения, если она либо хамит, либо молчит.Я просто хочу чтобы она иногда советовалась со мной, получила образование, и хоть немного помогала по дому.Потому что, когда я убираюсь, под её диваном можно обнаружить несколько тарелок и мусор, на просьбы убрать я получаю в основном один ответ:«Тебе надо ты и убери.Достала ты меня...»… И такая ситуация каждый день.Она запросто может вечером уйти и вернуться в 12 в час ночи.На всё вопросы ответ стандартный:«Отвали от меня....».Что проще вышвырнуть её из дома или молча наблюдать как она рушит свою жизнь...?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Все ваше письмо пропитано вашим желанием добиться взаимности от дочери, но у Вас этого пока не получается. Похоже, Вам очень горько от того, что ваши отношения портятся.
Я бы Вам порекомендовала немного снизить обороты, взять паузу и дать ей возможность самой разобраться, каких отношений она с Вами хочет. Мне видится, что из-за того, что Вы проявляете много активности в налаживании отношений, ваша дочка не чувствует, что здесь есть и ее ответственность и может быть инициатива с ее стороны. Для того, чтобы Вы с ней «встретились», я предлагаю Вам пройти не весь путь к ней, а только лишь свою часть пути, половину пути, и дать ей возможность пойти Вам навстречу.
Исходя из этого, могу дать Вам несколько рекомендаций:
— не выспрашивайте ее ни о чем, не задавайте вопросы, но сообщите ей, что если она захочет поделиться — Вы с удовольствием ее выслушаете, а также если ей нужна помощь — поможете.
— не убирайте ее комнату. Убирайте то, что считаете нужным, но ее территорию оставьте за ней. Опять же, можете выразить ей свои пожелания по поводу совместной уборки, но пусть решение принимает со своей стороны она.
— Найдите еще какой-то источник эмоциональной поддержки. Если вся ваша жизнь — это дочь, тогда Вам тяжело будет поддерживать нормальную самооценку и настроение в этой ситуации. Обращайтесь за помощью к родным, друзьям или сами обратитесь к психологу.
Конечно, ваша ситуация требует более детального изучения и более направленных рекомендаций, однако даже обозначенных мною мероприятий хватит, чтобы Вы немного «выдохнули».
Хочется пожелать Вам, чтобы ваши отношения наладились как можно скорее. всех Благ Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Вероятно, время, когда прямая коррекция ее поведения могла еще быть продуктивной уже давно прошло, и сейчас все Ваши попытки что-то изменить только усугубляют ее протестующее поведение и приносят Вам вполне естественные эмоции гнева и раздражения. Вышвырнуть ее из дома Вы пока не можете, она несовершеннолетняя, но она — уже самостоятельная личность, полноценного контроля над жизнью которой у Вас нет, и ее поведение рушит не только ее жизнь, но и Вашу.

Прежде всего, Вам нужно проработать с психологом собственные эмоции ненависти и гнева, чтобы более-менее восстановить душевный баланс. Не всегда возможно изменить ситуацию или окружающих людей, но можно, как минимум, научиться жить с меньшими потерями для собственного психического благополучия. После этого, возможно, появятся новые решения и возможные ориентиры для дальнейших действий.

Шендерова Елена