ЖКХ - вопрос №163927

Имеют ли право взимать у собственника квартиры, за излишнюю жил. площадь? Если да, то на основании какого закона? ( на 84 кв.м изначально проживало 4 человека, 1 выписался, 1 умер. Квартиру получал отец т.к он военослужащий, плюс дополнительно давали квадраты на мать, в связи с ее заболеванием. Квартиру приватизировали. Когда проживало три человека, с нас взимали по 23 рубля заизлишнюю жил. площадь, а всязи с тем, что умер отец, сказали, что будут еще взимать дополнительно 500 руб)

Дополнение автора от 15.12.11 21:15:48

В квитанции вид платежа числится как содержание и ремонт жп. излишняя площадь. Собственником является мама, а не отец.

Ответы

Как этот платеж формулируется в квитанции? Я думаю, что Вы что-то не так поняли. Может, речь идет о льготах и их прекращении в связи со смертью? Если так — то это правомерно.

Собственник несет бремя расходов по содержанию и ремонту жилья, пропорционально общей площади квартиры.

Структура платы за ЖКУ определена ст. 154 Жилищного кодекса.

Ни о каких излишках в кодексе не сказано.

Обращайтесь письменно и требуйте письменных разъяснений — на каком основании. Тариф на содержание и ремонт утверждается общим собранием собственников (ст. 44 ЖК РФ), платы ни за излишки, ни за недостатки не предусмотрено. В законе бремя расходов пропорционально доле собственности — и все.

Если полученный от них ответ Вас не удовлетворит — в прокуратуру.