Не ослабевает ли действие Джесс + при приеме Урсосана? - вопрос №1639602

оказалось что Билирубин повышен, за месяц повысился еще в 2 раза. Из-за этого прописали мне по 1 капсуле «Урсосан» каждый день. Вопрос вот в чем, Не повлияет ли этот препарат на действие ОК? Начала ОК пить, как и положено в 1 день мес, не пропускаю. Можно ли не предохраняться другими способами на время приема «Урсосана»? Заранее большое спасибо за ответ! Очень надеюсь на подсказку.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталия! Что касается Джес, его контрацептивное действие не ослабнет, дополнительная контрацепция не нужна при приеме урсосана, но тут есть некоторые нюансы. Наоборот, джес может ослаблять действие урсосана, особенно если от него ждут камнеразрушающего действия (для вас, я так поняла, это не актуально? желчнокаменной болезни нет? если нет, то в общем, совмещать оба препарата можно). Мой совет: выясните, с чем связано повышение билирубина. Повышение печеночных проб при приеме ОК должно настораживать, поскольку ОК влияют на функцию печени, а потому важно проверить не только билирубин, но ГТТ и АСТ, АЛТ, уточнить, не было ли повышения печеночных ферментов раньше, или они начали повышаться только после начала приема джес. При повышенных печеночных пробах прием ОК не рекомендуется либо нужен строгий контроль за печеночными ферментами. Не лишней будет консультация гастроэнтеролога (или гепатолога). Начатую упаковку джес лучше всего пропить до конца.
Буду благодарна за оценку ответа!