Здравствуйте! пью первый месяц новинет, т.к. плохо переносятся перехожу на Жанин. В инструкции написано-"при переходе с других комбинированных... - вопрос №1639867

Здравствуйте! пью первый месяц новинет, т.к. плохо переносятся перехожу на Жанин. В инструкции написано-«при переходе с других комбинированных пероральных контрацептивов. Предпочтительно начать прием Жанина на следующий день после приема последнего активного драже из предыдущей упаковки». В этом случае значит месячные не начнутся?

Ответы

Елена, перейти  с новинета на более высокодозированный ОК (жанин) можно двумя способами: либо заканчиваете принимать последнюю таблетку и на следующий же день начинаете принимать первую таблетку из упаковки жанина, либо допиваете последнюю таблетку новинет, делаете обычный 7-дневный перерыв и сразу после него начинаете прием жанина. Оба варианта приемлемы. Во втором случае пройдет обычное менструальноподобное кровотечение,  в первом случае его либо не будет, либо будут мажущие выделения в начале приема жанина. Риска беременности нет в случае соблюдения 7-дневного перерыва, поскольку контрацептивное действие новинета сохранится и на эту неделю, а действие жанина начинается сразу же с первой таблетки.
Буду благодарна за оценку ответа!