Помогите пожалуйста,мой сын,подросток 12 лет перестал учиться,каждый день 2,хотя каждый день готовим домашние задания,вчера получил опять 2 за... - вопрос №1640878

контрольную по математике, хотя тему дома тщательно разбирали.Весь вечер не проронил ни слова, я беспокоюсь очень.Прошлый год закончил очень хорошо, в этом с первого дня двойки, не записывает дом задания, вообщем вообще не учится.

Ответы

у ребенка начинается подростковый период когда он начинает противопоставлять себя окружающему миру в любом принуждении находя угрозу себе. первое что стоит сделать это перестать давить на него потому что  заставлениями вы отталкиваете его от себя и от уроков еще больше. второе попытаться договориться с ним. он учится а вы ему что то делаете приятное. необходимо преодолеть враждебность ребенка и его к вам недоверие  и только тогда можно как то повлиять на него. вероятно ему что то не нравится что то беспокоит или раздражает. очень важно чтобы общение с ребенком не сводилось только к обсуждению учебного процесса. крайне важно не   то как учится мальчик а его душевное состояние его страхи к чему и стоит прислушаться. также очень правильным будет если отец ребенка поговорит с ним ибо он как авторитет как мужчина вызовет у него больше доверия и к его словам будет более восприимчивым
Здравствуйте, Валентина! Вы, похоже, очень тревожитесь по поводу успеваемости вашего сына и эта тревога отражается на вашем восприятии ситуации. Вы начинаете из частных ситуаций делать обобщения, и это расстраивает Вас еще больше.
Давайте начнем с того, что Вы проясните для себя, а впоследствии, при желании, и для психолога, отдельные аспекты проблемы:
— относится ли успеваемость/неуспеваемость к отдельным предметам или ко всем;
— наблюдаются ли подъемы и спады в его учебной мотивации;
— относится ли его невнимательность только к учебе или к бытовым ситуациям тоже;
— благополучный ли эмоциональный фон вашего сына в целом, или могло произойти в его жизни что-то, что повлияло на многие сферы, в том числе и на учебу.
В целом, попробуйте быть максимально объективны и точны.  Вполне может оказаться, что все сводится к банальной влюбленности или повышенной утомляемости, или нелюбви к учителю, или к ссоре с одноклассниками. Но эти гипотезы, как и другие, лучше проверить на консультации с психологом, может даже школьным.
Также соглашусь с экспертом Андреем Владимировичем, что очень важно общаться с сыном не только по поводу уроков, но и поддерживать с ним теплые отношения, не только назидать, но и стараться понять и принять его.
Ваш сын, как и все мы, делает максимально хорошие поступки в той ситуации, в которой он находится, и в соответствии с тем, то происходит у него в душе. Если он сейчас снизил успеваемость, значит на то есть своя внешняя или внутренняя причина, и эту причину надо прояснить.
Что Вы можете сделать? Вы можете понаблюдать за ним и очертить границы проблемы, можете создать благоприятную атмосферу дома и можете предложить ему свою помощь и помощь других людей — психологов, репетиторов, классного руководителя, родственников, чтобы он чувствовал, что он не один и знал к кому пойти в случае чего.
Захотите подробнее обсудить ваш запрос со мной — пишите. Успехов Вам и всего самого наилучшего!

Добрый вечер. Валентина, нужно разобраться в первую очередь с тем, что происходит у вас в семье. Оценки в этом возрасте могут падать, но если это происходит резко, то имеет смысл подумать о том, чего в вашей семье не хватает вашему сыну, чтобы интересоваться учёбой. Ну и, конечно, интересно, что произошло после окончания прошлого года. Может быть какие-то события предшествовали такому резкому изменению ситуации в школе.