«Моему сыну было 8 лет, когда, возвращаясь из школы, он увидел, как старшеклассники что-то требовали у младших детей. Не получив нужного, они... - вопрос №1644159

жестоко побили их на глазах у других детей. Сын очень перепугался и прибежал домой. С тех пор он боится хо дить один в школу, на улицу, мотивируя тем, что и его побьют те самые ребята. Я его долго убеждала. Ходила с ним вместе на ули цу, провожала в школу. С тех пор прошло уже 2 года. Сын само стоятельно ходит в школу, на улицу, но, как только я посылаю его в магазин, находящийся недалеко возле дома, или еще кудани будь, он начинает плакать и говорить, что боится встречи с теми ребятами. Как вы посоветуете действовать не посылать сына в магазин, не давать ему поручений, вынуждающих идти на улицу или считать его отказ симуляцией и требовать выполнить задание? Какие может ошибки были допущены мной?

Ответы

Здравствуйте, Жанна!
Вероятнее всего та ситуация нанесла вашему сыну психо травму, с последствиями которой вы теперь имеете дело. Настоятельно рекомендую показать сына психологу или психотерапевту, он определит наличие травмы, поможет ребёнку в игровой форме сравиться со страхами, в результате чего его поведение должно измениться.
Чтобы понять — симуляция или нет — нужно исключить наличие травмы.
Здравствуйте, Жанна! Полностью соглашусь с экспертом Дарьей, что вероятно у вашего сына психотравма. Обычно наблюдение сцены насилия является фактором риска ее возникновения. Особенность психотравмы по сравнению с другими сложными психологическими переживаниями, например с личностными кризисами, в том, что человек оказывается не готов с ней справиться, у него нет соответствующего опыта и навыков совладания, и даже более того, его личностных ресурсов часто оказывается недостаточно. Именно поэтому показана помощь извне, причем такая помощь, которая не навредит, помощь специалиста-психолога.
То что прошло 2 года — для психотравмы это не срок, воспоминания и пережитые эмоции в этом случае бывают очень прилипчивыми и навязчивыми, и ребенку правда может казаться, что это все было как будто вчера.
Ваша помощь, конечно, понадобиться сыну. На первом этапе, вероятно, психолог попросит Вас посодействовать нормализации состояния вашего сына, и понадобиться много вашего внимания и усилий, чтобы подарить ребенку ощущение радости, надежности, заботы и принятия. В целом же, остальную работу возьмут на себя ваш сын и психолог.
Успехов Вам и всего самого доброго!