Как быть с ребенком 3х лет, страдающим неуправляемыми истериками ? - вопрос №1645367

Здравствуйте! Имеется такая проблема: дочь безпричинно начинает истерики, а иногда хватает малейшего повода типа порваного ей же листка бумаги. Такие истерики могут длится довольно длительно очень тяжело ее контролировать (ей 3 года). Какие методы борьбы можно принять, чтобы не навредить психике ребенка?

Ответы

Добрый вечер, Илья.
Если ребенок кричит, истерики длятся продолжительное время, то сам факт ее истерики уже отрицательно действует на психику ребенка. Девочка уже сама очень страдает от истерики. Можно пробовать различное поведение по-отношению к ней в момент истерики. Подход к каждому ребенку индивидуален, поэтому можно выработать собственную тактику поведения в этом вопросе.
Когда ребенок кричит, можно подойти к нему, присесть рядом и, спокойно поговорить, рассказать сказку, занять ее игрой. только спокойно, не обращая внимания на ее поведение. постепенно она успокоится.
Еще истерика может быть симптомом того, что девочка пытается привлечь свое внимание к себе. В таком случае, можете сказать ей (спокойно и доброжелательно) что Вы ее любите и хотите с ней поиграть, но подождете когда она успокоится и подойдет к Вам. После этого займитесь своими делами и не обращайте на нее никакого внимания.
Любой способ устранения истерик потребует от Вас много терпения и настоящей любви к ребенку.  Но не идите у нее на-поводу. Уважайте ее и научите ее уважать Вас. Сможете — истерики сначала будут продолжаться все меньше времени, а потом прекратятся вообще. Попробуйте.
Также взрослые тоже должны следить за своим поведением, особенно, в присутствии ребенка. Ведь ребенок бессознательно считывает поведение взрослых, подражает им. Ведите себя друг с другом ровно, доброжелательно, с любовью. И тогда Ваша девочка будет весела, спокойна и будет Вас только радовать.
Счастья Вам и мудрости!
Здравствуйте. Это только так  кажется, что истерики беспричинные. На самом деле причина есть, просто она не видна. Но она точно есть. Это может быть протест против давления или сильная обида или переживание собственной никчемности (если ребенка часто критикуют и наказывают). В  любом случае это что-то важное для ребенка.
Отнеситесь к этим проявлениям с уважением. Бороться с ними не надо. Если понять причину и устранить, то истерики со временем сойдут на нет.
Полезно также показать ребенка детскому психологу.
Всего наилучшего!
Если есть вопросы, заходите в чат за консультацией.
Здравствуйте, Илья! Возраст вашей дочечки — кризисный, и то, что Вы описываете, вполне соответствует проявлениям кризиса 3-х лет. В этот период у ребенка действительно может наблюдаться эмоциональная нестабильность, в том числе истерики. Но главное в кризисе, это наличие противоречия между желанием быть самостоятельным и общей неумелостью ребенка. Ребенку хочется принимать самому решения, делать многие «взрослые» дела, но он еще много не может делать и у него часто не получается, и это крепко его расстраивает. Также дети в этот период особенно остро реагируют на контроль со стороны родителей, и на любые проявления давления с их стороны.
Исходя из этого, надо давать ребенку больше возможности проявить свою активность, а также давать ребенку возможность выбирать — одежду, еду, время и место прогулки и т.п.
Что касается истерик самих по себе, то соглашусь с экспертом Еленой, что не надо давать дочечке долго находится в этом состоянии. Дети 3-х лет еще плохо регулируют свои эмоции и их может «занести», т.е. они не могут быстро прекратить плач,  их как бы накрывает волной эмоций. Поэтому, Вы можете или предложить дочечке вместе с Вами глубоко и медленно  подышать, или погладьте ее по спинке или головушке, или переключите ее внимание на что-то яркое или необычное.
Нужна будет более подробная консультация — обращайтесь. Всего Вам доброго!
Добрый день, Илья. В дополнение к своему ответу, хочу предложить Вам ссылку   www.vospitaj.com/articles/3-sposoba-ostanovit-isteriku-u-malyisha/
Детские истерики это, действительно, очень тяжело.
Всех благ Вам!