Краснодарский край

Здравствуйте. У меня умер супруг. Наследства нет ( нет имущества). Машина и квартира оформлены на меня, так хотел супруг. Умер скоропостижно, ему... - вопрос №1645937

было 42 года. Накоплений нет, есть долги по кредитам в Сбербанке. И есть накопительная часть в Негосударственном Пенсионном Фонде (НПФ) Сбербанк. У нас остался несовершеннолетний ребенок 13 лет. Долги супруга я не в состоянии оплатить. Вступать в наследство, как требуют работники банка, я не буду. Как быть с накопительной частью страховых взносов в НПФ Сбербанк, если честно не знаю. Если я правильно информирована, эти деньги можно получить не вступая в права наследования. Для меня сумма большая, и необходимая на образование ребенку. Если я подам заявление о выплате накопительной части — это будет приравнено к наследству? Буду ли я, после подачи заявления и получения этих денег, погашать кредиты умершего супруга?

Ответы

К сожалению, накопительная часть пенсии нужно оформить заявив о принятии наследства. В этом случае на вас ляжет обязанность выплатить долги умершего, при этом только в той сумме, которую приняли по наследству но не более.