Оформление недвижимости в собственность - вопрос №164748

Здравствуйте! Такая ситуация: живем в небольшой деревушке в частном отдельном доме более 20 лет.Дом был построен в 60-е годы дедом и бабушкой бывшего мужа (в разводе с 1995 года, совместно не проживаем с 2005 г).Бабушка завещания не оставляла до конца дней проживала с нами.Сейчас в доме проживаем и прописаны двое-я и дочь-19 лет.На дом и на землю ранее никаких документовна собственность не оформлялось.Подскажите пожалуйста, каким образом и на каком основании мы можем (или не можем)оформить право собственности на дом и землю если муж и другие родственники ни на что не претендуют?

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Приобрести право собственности на дом Вы можете в силу приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если Вы владеете домом в течении не менее 15 лет, В ыможете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу ст. 234 ГК РФ.

Всего доброго!

Наталия!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской ФедерацииМосква    №10/22    29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

П.16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.