Оформление недвижимости в собственность - вопрос №164748

Здравствуйте! Такая ситуация: живем в небольшой деревушке в частном отдельном доме более 20 лет.Дом был построен в 60-е годы дедом и бабушкой бывшего мужа (в разводе с 1995 года, совместно не проживаем с 2005 г).Бабушка завещания не оставляла до конца дней проживала с нами.Сейчас в доме проживаем и прописаны двое-я и дочь-19 лет.На дом и на землю ранее никаких документовна собственность не оформлялось.Подскажите пожалуйста, каким образом и на каком основании мы можем (или не можем)оформить право собственности на дом и землю если муж и другие родственники ни на что не претендуют?

Ответы

Здравствуйте, Наталия! Приобрести право собственности на дом Вы можете в силу приобретательской давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Если Вы владеете домом в течении не менее 15 лет, В ыможете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в силу ст. 234 ГК РФ.

Всего доброго! 

15.12.11

Наталия!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда Российской Федерации и  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской ФедерацииМосква    №10/22    29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

П.16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

15.12.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store