Волгоградская область

Истец обратился с иском к ООО "Рога и копыта!" о снесении самовольно возведенного на земельном участке, принадлежащем истцу, строения на основании п.... - вопрос №1648735

2 ст. 222 ГК РФ. Иск был удовлетворен.Позднее, до фактического исполнения решения, истец пришел к выводу, что данное строение может быть полезно ему самому, и обратился вновь с иском о признании права собственности на данное строение на основании п.3 ст. 222 ГК РФ. Суд возвратил исковое заявление, указав, что относительно данного строения имеется\ вступившее в законную силу судебное решение о его сносе, что исключает возможность предъявления дальнейших исков, связанных с этим строением. Истец обжаловал определение суда. Какое определение должен вынести вышестоящий суд????..

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с процессуальным законодательством не может быть принято к производству суда исковое заявление, аналогичное по основанию и предмету иску, который уже был принят к рассмотрению судом.
В описанном Вами случае заявителем подан иск с другим предметом и основанием, поэтому основания для отказа судом в принятии его к производству отсутствуют.
В этой связи полагаю, что определение суда первой инстанции о возврате искового заявление может быть отменено судом апелляционной инстанции как вынесенное с нарушением норм процессуального права.
02.10.15

Дарья Олеговна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store