Волгоградская область

Истец обратился с иском к ООО "Рога и копыта!" о снесении самовольно возведенного на земельном участке, принадлежащем истцу, строения на основании п.... - вопрос №1648735

2 ст. 222 ГК РФ. Иск был удовлетворен.Позднее, до фактического исполнения решения, истец пришел к выводу, что данное строение может быть полезно ему самому, и обратился вновь с иском о признании права собственности на данное строение на основании п.3 ст. 222 ГК РФ. Суд возвратил исковое заявление, указав, что относительно данного строения имеется\ вступившее в законную силу судебное решение о его сносе, что исключает возможность предъявления дальнейших исков, связанных с этим строением. Истец обжаловал определение суда. Какое определение должен вынести вышестоящий суд????..

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с процессуальным законодательством не может быть принято к производству суда исковое заявление, аналогичное по основанию и предмету иску, который уже был принят к рассмотрению судом.
В описанном Вами случае заявителем подан иск с другим предметом и основанием, поэтому основания для отказа судом в принятии его к производству отсутствуют.
В этой связи полагаю, что определение суда первой инстанции о возврате искового заявление может быть отменено судом апелляционной инстанции как вынесенное с нарушением норм процессуального права.