Самарская область

Законно ли? - вопрос №1648925

Здравствуйте. Нас 2 дня назад остановили гаи, когда мы выезжали со стоянки, не на своем посту. Не представились, стали оформлять протокол и мужа увезли на освидетельствование. Его уже 1 раз увозили и тогда все длилось не более 30 мин и сразу готов был результат и отпускали. В этот раз он сдал мочу и ему сказали что результат будет готов через 2 недели, а пока автомобилем не пользоваться. Это вообще по закону?

Ответы

Buh

В Законе не предусмотрено такой административной процедуры, как запрет эксплуатации транспортного средства в связи с проведением анализа биологической жидкости. Однако рекомендации все же лучше последовать, т.к. в случае если будут обнаружены запрещенные препараты, а его направят еще раз на медицинское освидетельствование, то возможно еще одно привлечение к административной ответственности, а это достаточно существенный штраф и срок лишения права управления. Но если отец никаких препаратов не принимал (например, лекарств, содержащих запрещенные вещества), то можно и не следовать этой рекомендации. Машину же со штрафстоянки может забрать любой водитель, имеющий право управления и вписанный в ОСАГО.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.