Здравствуйте!. Мне 53 г . три года назад я развелась. Вскоре встретила мужчину . которого полюбила . Когда мы встречались то в сексуальных отношениях... - вопрос №1651150

все было хорошо Сейчас все по другому. Секс у нас 1-2 в месяц. Он говорит.что прикосновение друг к другу — это практически секс.Получается когда мой организм хочет. я не получаю ни чего и жду когда он предложит. У меня появляются нервные срывы. правда внутри меня или тихий плач в подушку. Тем более что он против официальных отношений. Говорит. что штамп в паспорте ни чего не дает если люди и так любят дрг друга. А женщине хочется быть замужем. защещенной. уверенной. Я даже не могу тратить его деньги на себя. мне стыдно. Ведь я ни кто — просто сожительница.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нинель!

   Во-первых, в вас работают прочно усвоенные привычные социальные стереотипы — штамп в паспорте вам говорит о защищённости и уверенности. Однако штамп ничего не гарантирует, на самом деле. Вспомните, что вы уже пережили развод. Если мужчина изначально настроен на свободные отношения, то любые продавливания с вашей стороны к оформлению брака будут его отталкивать. Мало того, даже если вы это и продавите, ваша пара будет потенциально в зоне риска развода. Спросите себя: что вам дороже — оставаться с этим мужчиной как с человеком или непременно выйти за него замуж. Он насточивыми своими уклонениями от регистрации брака как бы предлагает вам выбор: или с ним без штампа, или он уйдёт.

   Вполне возможно, что именно работа этих стереотипов и сработала уже не в вашу пользу, охладив его чувства к вам. Кроме того, если он ровесник вам или старше, то нечастый секс может быть обусловлен его потребностями, которые вполне могут уже быть совсем скромны.

   Вы уже несколько лет находитесь в отношениях, а это уже само по себе подразумевает завершение конфетно-букетного периода и переход на следующий уровень — уровень спокойных, ровных парных отношений. С учётом возраста, потребностей и убеждений. Возможно, вы возлагали слишком высокие ожидания на вашу будущность с ним, и эти ожидания не могут быть оправданы. Во всяком случае, не с этим мужчиной.

   В своём вопросе вы не сформулировали самого вопроса, задачи для психолога. Надеюсь, мой комментарий поможет вам определить, что же именно вы хотели бы решить в своей ситуации.

Успехов, здоровья и любви вам!
Обращайтесь.