Здравствуйте.Существует ли срок исковой давности за оскорбление по телефону?Имеется запись звонка,письменное согласие в содеянном виновного лица.Спустя 1,5 года можно подать в суд на компенсацию - вопрос №1651862

морального вреда?
Вопрос задан анонимно
05.10.15
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Можно. Специального срока давности не предусмотрено, а это значит, что согласно статье 196 ГК РФ действует общий срок исковой давности — 3 года.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.10.15
Здравствуйте. Оскорбление — административное правонарушение (АПН) предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ. Согласно ст.4.5. КоАП РФ, срок давности (срок вынесения постановления по АПН) в данном случае 3 месяца с момента совершения АПН. Однако в соответствии со ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требование о защите личных неимущественных прав и других нематериальных прав. Следовательно Вы можете, обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении. Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении дела по АПН по истечении срока привлечения за АПН. Но сам факт оскорбления будет установлен в законном порядке. На основании данного постановления Вы и можете обратиться в суд с исковым требованием о компенсации морального вреда причиненного оскорблением.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!
05.10.15

Buh

Эксперт месяца
При наличии письменного согласия в содеянном и доказательства в форме диктофонной записи необходимости в дополнительном доказывании путем возбуждения административного дела нет. К тому же вряд ли ввиду истечения срока давности привлечения к административной ответственности данным делом в прокуратуре кто-либо сколь угодно серьзезно будет заниматься. Скорее можно достигнуть отрицательного эффекта, что может навредить делу. Так что лучше сразу идти в суд общей юрисдикции, а предварительно потребовать у причинителя морального вреда добровольно компенсировать причиненный вред. Если откажется, тогда остается только районный суд по месту жительства ответчика. А срок давности для обращения в суд по таким делам действительно отсутствует, признаю свою ошибку.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
05.10.15

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store