Здравствуйте! В нашей семье складываются напряженные отношения между моим мужем и моим сыном (для мужа пасынок). .. - вопрос №1653668

Сыну 22года, он любит моего мужа, признает его отцом, после совершеннолетия взял его отчество и фамилию, но мужу этого мало, он хочет более глубоких отношений и постоянно жалуется на сына, чем только больше его отдаляет. Что делать?
3 ответа

Ответы

Добрый день, Ольга! Каким образом это отражается на Вас и при чем здесь Вы? Обратились не сын, заметьте, не муж, а именно Вы. Мужчины сами считают, что у них напряженные отношения? Может быть пора дать им возможность самим разобраться? Они оба взрослые и, вполне возможно, зрелые личности, которым надо давать возможность самим выстраивать свои взаимоотношения. Тем более это мужчины. Не лишайте их, пожалуйста, этого права и позвольте это делать. Благодаря такой Вашей «помощи» (а точнее невмешательству) — Вы, наоборот, поможете Вашему сыну повзрослеть и стать более самостоятельным а Ваш супруг станет еще более мужественным и мудрым. Смотрите, Ольга: есть отношения между Вами и Вашим супругом, это первое поле, в котором Вы можете действовать со своей стороны. Есть также отношения Ваши с сыном — это второе поле, где Вы можете действовать со своей стороны. Но есть отношения между Вашим супругом и Вашим сыном — это их поле, простите. Там Вы ничего не должны делать. И, по сути, не сможете, кроме негативного воздействия и лишней траты энергии с Вашей стороны. Вкладывайте лучше эмоции и чувства там, где Вы, действительно, можете это сделать. Я уверена, в скором времени, оба Ваших любимых мужчины оценят это! С верой в Вас и с уважением к Вам, Терёхина Юлия Александровна.
МОЖНО ПОПРОБОВАТЬ ПОГОВОРИТЬ С ВАШИМ МУЖЕМ, ТОЛЬКО ПО ДОБРОМУ И В ВИДЕ ПРОСЬБЫ, ОБЪЯСНИТЬ ВАШЕ ВИДЕНИЕ СИТУАЦИИ
Здравствуйте, Оля. А как Вы реагируете, когда «муж жалуется на сына»? У меня такое ощущение складывается, что так муж привлекает внимание к себе (А его отношения с Вашим сыном тут вообще не причем).