Все просто: разводится или нет? - вопрос №1654912

Когда то я уже обращалась к вам за помощью. В браке я пять лет, на руках у нас ребенок инвалид.4 года.Начну с самого начала. Когда я познакомилась с мужем то периодически видела что он «накурен» честно сказала, что не приемлю этого.он в ответ типа такая ерунда, оно мне тоже не надо. Поженились и вот я периодически нахожу эту травку. Говорит теперь ну почему ты против? я же адекватен, не кидаюсь на вас, курю редко раза три в месяц и прочее.Вчера увидела ее опять.сказала выбирай я или она.Он сказал что это глупый ультиматум — мы важнее, но и курить он будет просто скрывать лучше.Разговор остановился на том, что я сказала, будем разводится, он ушел напился где то и пришел ночью.Вторая причина по которой я хочу или не хочу развестись- мне кажется он Голубой.Я застала его один раз как он сам себя удовлетворял в *опу… Поверьте я живу в каком то эмоциональном кошмаре.Мне кажется мой мозг не выдержит всего.С одной стороны проблемы с сыном и вечное терзание себя почему и за что, борьба с мужем. Я думаю может быть действительно развестись.К слову муж заботливый, сына очень любит, он из тех пап которым можно оставить хоть на год ребенка и не переживать, работает и по дому делает вроде бы все, даже секс у нас каждый день.Если на выходных тискает меня вечно.НАс все называют идеальной парой, все завидуют подруги. Я не могу рассказать им ни одну ни другую свою беду.Так хочется услышать адекватный ответ, чтобы кто то помог мне разложить все в моей голове по полочкам.Мне остается или все это принять и жить счастливо в браке, но принципы свои засунуть далеко и надолго.Или же взять ребенка и уйти туда в неизвестность.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ксения!
Конечно муж находится в зоне риска, связанным с употреблением травы. Вы не написали, какой у него стаж курения. но бывает, что дозы приходится увеличивать или переходить на более тяжелые наркотики. По этому вопросу Вам лучше проконсультироваться с профессиональным врачом-наркологом.
Насчет «голубизны» я думаю преувеличение. Возможно он бисексуал, каких много, либо просто любит в сексе стимуляцию анальной области. Жена может ему в этом помочь при желании. Так многие живут.
Исходя из того, что в остальном все у Вас нормально думаю, что было правильнее пока оставить все как есть, но постараться убедить мужа сходить к наркологу, чтобы тот описал возможные негативные последствия травки и если муж проникнется и по собственной воле захочет завязать, Вам нужно просто поддержать его морально и помочь ему.
Самостоятельно трудно избавиться от заболевания, а зависимость это болезнь, поэтому ультиматумами ничего не добьешься.
Если хотите — обращайтесь за консультацией по видеосвязи.
Обсудим Вашу проблему.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Ксения.
Как бы ни было. Вы рассказали о нём и с прекрасной стороны. Не ставьте ему больше таких ультиматумов. Это очень жестко и он может этого не заслуживать. Да, курить травку — нездоровое дело, но можно ведь обсудить этот вопрос ещё раз и ещё раз в мирной обстановке! Алкоголем он особо не увлекается. А вот то, что Вы застали его, когда он себя удовлетворял, должно Вас вывести на новый разговор. Если он понял, что Вы видели, то и этот вопрос решите с ним! И этот вопрос можно решить! Не делайте поспешных выводов! Главное, — Вы считаете его замечательным папой, мужем (во многих планах), а значит — доведите дело до конца! Поговорите с ним откровенно, не на эмоциях и для Вас откроется решение многих проблем!
Любви Вам, счастья и взаимопонимания!
С уважением, Евгений.
Добрый день, Ксения!
Обратите внимание на то, что основным «принципов» в вашей жизни является «бороться».
Вы боретесь за здоровье ребенка, вы боролись (прошлый раз) с любовницей мужа, вы боретесь за жизнь «без травки», боритесь за «чистоту» сексуальных отношений… И уже сами понимаете, что это слишком много для вас, что это превратилось в «эмоциональный кошмар», который вы не выдерживаете.
Но ведь брак изначально строится не для того, чтобы бороться друг с другом, а чтобы помогать и поддерживать друг друга, и вместе уже бороться за что-то ценное для обоих.
Подумайте, сможете ли вы жить с этим мужчиной без борьбы? Не пытаясь его изменить… или нет?
Пока у меня возникает ощущение, что эта эмоциональная борьба нужна вам самой, чтобы испытывать эмоции, чтобы не утонуть в быте, в заботе о ребенке и пр. И, даже став идеальным, вы найдете в муже с чем в нем нужно бороться. А если не найдете, то спровоцируете ситуацию.
Подумайте очень хорошо, как бы вы могли построить отношения «без борьбы»? Можете ли вы принять особенность мужа, можете ли принять свою семью, как систему (когда изменения в одном человеке влекут за собой изменения в другом, то есть, невольно меняя свое поведение, вы обнаруживаете «ответ» в поведении мужа). Если можете принять — принимайте. Если не можете, то разводитесь. Счастье — это жизнь в гармонии с собой и окружающими, без напряженной, эмоциональной борьбы.
И остался не понятен момент «принципы свои засунуть далеко и надолго». Какие именно принципы? Жизнь без наркотиков? Но ведь вы знали о них еще до брака и приняли человека, к такой зависимости склонного… Это уже ваш выбор, подумайте.