замена стояков холожной/горячей воды и канализации - вопрос №165671

Добрый день. Дом многоквартирный 5-ти этажный, в 2005 г. стояки меняли жильцы за свой счет, налично собирали деньги по квартирам, наш стояк не поменяли, т.к. 2 квартиры отказались платить. Я обратилась к председателю с заявлением о замене стояков, ответом мне был отказ, пояснение-все меняли за свой счет. Правомерно ли это? Если нет, куда мне обращаться и с какими д-тами. Спасибо.

Ответы

Правомерно. Замена стояков  проводится по решению общего собрания собственников, если они решили выделять на эти нужды отдельные деньги (не по ежемесячной квитанции), то Вам как меньшинству придется подчиниться. Никто не будет спонсировать Вам эти работы.

Если бы эти работы были включены в смету на ремонт, и Вы платили бы их как ежемесячную долю — только в этом случае Вы могли бы требовать выполнения работ без доп. опаты в счет платежа по квитанции.

Подробно — статья 44 Жилищного кодекса РФ.