Москва

Новый закон о банкротстве физических лиц. Очень нужна консультация по поводу моего случая. - вопрос №1664420

На данный момент кредитов на 770 тысяч, это кредитные карты на 270 и 2 кредита по 250 тысяч рублей, имущества никакого никогда не было. Сейчас очень тяжелая ситуация не плачу пока только 2 мес, планирую разводится с мужем. Зарплаты еле еле хватит на аренду комнаты и еду (зарплата 25 тысяч). Вопроса два:
1. Есть ли смысл подавать на развод в суд и делить кредиты? Он в черных списках многих банков, еще до нашей свадьбы, не платил по 2-3 года. В итоге все закрыли его родители. Все кредиты оформлены на меня, все карты и кредиты не целевые, взяты в период замужества.
2. Если ли смысл подавать на банкротство? Есть ли шанс, что меня признаю банкротом и предложат хотя бы реструктуризацию.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
2. Начну с конца. Имеет смысл подать заявление на признание Вас банкротом. При описанных обстоятельствах признание обоснованным такого заявления вполне вероятно и как минимум на реструктуризацию Вы вправе рассчитывать.
1. Если будете подавать заявление о банкротстве, и будет принято решение о распродаже Вашего имущества, то раздел долгов прямо сейчас нецелесообразен. К тому же это может навредить, т.к. сумма обязательств опустится ниже 500 т.р., а это критерий для признания Вас банкротом. Раздел долгов имел бы смысл в случае наличия возможности их погашения Вами после расторжения брака. Да и то автоматическая смена должника без согласия кредитора невозможна, а требовать потом с супруга то, что Вы и так платить не будете не имеет смысла.
Если же будет предложена реструктуризация и Вы будете погашать обязательства, тогда имеет смысл подать на раздел имущества и совместно нажитых долгов, но уже по результатам такой реструктуризации, которая как раз не может превышать 3 лет, т.е. срок исковой давности по иску о разделе имущества и долгов к бывшему супругу о взыскании половины уплаченных в этот период сумм. Причем своевременно подав иск, взыскать эти суммы Вы сможете уже после признания Вас банкротом.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
14.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store