Москва

Новый закон о банкротстве физических лиц. Очень нужна консультация по поводу моего случая. - вопрос №1664420

На данный момент кредитов на 770 тысяч, это кредитные карты на 270 и 2 кредита по 250 тысяч рублей, имущества никакого никогда не было. Сейчас очень тяжелая ситуация не плачу пока только 2 мес, планирую разводится с мужем. Зарплаты еле еле хватит на аренду комнаты и еду (зарплата 25 тысяч). Вопроса два:
1. Есть ли смысл подавать на развод в суд и делить кредиты? Он в черных списках многих банков, еще до нашей свадьбы, не платил по 2-3 года. В итоге все закрыли его родители. Все кредиты оформлены на меня, все карты и кредиты не целевые, взяты в период замужества.
2. Если ли смысл подавать на банкротство? Есть ли шанс, что меня признаю банкротом и предложат хотя бы реструктуризацию.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

2. Начну с конца. Имеет смысл подать заявление на признание Вас банкротом. При описанных обстоятельствах признание обоснованным такого заявления вполне вероятно и как минимум на реструктуризацию Вы вправе рассчитывать.
1. Если будете подавать заявление о банкротстве, и будет принято решение о распродаже Вашего имущества, то раздел долгов прямо сейчас нецелесообразен. К тому же это может навредить, т.к. сумма обязательств опустится ниже 500 т.р., а это критерий для признания Вас банкротом. Раздел долгов имел бы смысл в случае наличия возможности их погашения Вами после расторжения брака. Да и то автоматическая смена должника без согласия кредитора невозможна, а требовать потом с супруга то, что Вы и так платить не будете не имеет смысла.
Если же будет предложена реструктуризация и Вы будете погашать обязательства, тогда имеет смысл подать на раздел имущества и совместно нажитых долгов, но уже по результатам такой реструктуризации, которая как раз не может превышать 3 лет, т.е. срок исковой давности по иску о разделе имущества и долгов к бывшему супругу о взыскании половины уплаченных в этот период сумм. Причем своевременно подав иск, взыскать эти суммы Вы сможете уже после признания Вас банкротом.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.