Российская Федерация

Здравствуйте.написали заявление в полицию два я и жена.Завление.играли в боулинг с друзьями,затим мне мой друг подарил и оплатил кальян,потом они с женой ушли домой.К нам подошол бармен и сказал что - вопрос №1664775

забирает кальян или мы должны его оплатить еще раз, я стал возмущаться почему.он начал угрожать жизни и здоровью моей семьи, сказал что отвезет на речку.(больше не о каких угрозах я неписал)я ему сказал что вызову полицию на что он ответил что сам полицейский, а если я не вызову полицию то я не буду мужиком.И указал 2 свидетелей которые могут потвердить это. Ну и жена написало что он и ей угрожал(жизни и здоровью).Только как именно не писала.Вопрос? Честно говоря мне не охото всей этой возни с полицией.Пока не вызывали меня и жену.Да мы его и не помним, как выглядит.Но жена в заявление указала имя, ну конечно он нам не представлялся но ей кто то из официантов сказал.Мы не хотим не кого обвинять.Скажите как сделать все првильно.Сказали что вызовет участковый, как с ним разговаривать что бы вынес отказ.спасибо

Ответы

Buh

В силу статьи 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В соответствии со статьей 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Преступление, которое Вы вменяете, квалифицируется по части 1 статьи 119 УК РФ и влечет лишение свободы до 2 лет. В силу части 2 статьи 15 УК РФ такие преступления относятся к преступления небольшой тяжести, а это значит, что Вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.