Российская Федерация

Здравствуйте.написали заявление в полицию два я и жена.Завление.играли в боулинг с друзьями,затим мне мой друг подарил и оплатил кальян,потом они с женой ушли домой.К нам подошол бармен и сказал что - вопрос №1664775

забирает кальян или мы должны его оплатить еще раз, я стал возмущаться почему.он начал угрожать жизни и здоровью моей семьи, сказал что отвезет на речку.(больше не о каких угрозах я неписал)я ему сказал что вызову полицию на что он ответил что сам полицейский, а если я не вызову полицию то я не буду мужиком.И указал 2 свидетелей которые могут потвердить это. Ну и жена написало что он и ей угрожал(жизни и здоровью).Только как именно не писала.Вопрос? Честно говоря мне не охото всей этой возни с полицией.Пока не вызывали меня и жену.Да мы его и не помним, как выглядит.Но жена в заявление указала имя, ну конечно он нам не представлялся но ей кто то из официантов сказал.Мы не хотим не кого обвинять.Скажите как сделать все првильно.Сказали что вызовет участковый, как с ним разговаривать что бы вынес отказ.спасибо

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В силу статьи 76 УК РФ «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». В соответствии со статьей 25 УПК РФ «суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред».

Преступление, которое Вы вменяете, квалифицируется по части 1 статьи 119 УК РФ и влечет лишение свободы до 2 лет. В силу части 2 статьи 15 УК РФ такие преступления относятся к преступления небольшой тяжести, а это значит, что Вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
15.10.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store