Здравствуйте! Сегодня утром не смогла пойти на работу по причине ангины, вызвала врачей на дом, те зафиксировали состояние и сказали что оформят больничный с понедельника по пятницу. Медицинского - вопрос №1671256

полиса нет. Предъявляла паспорт и страховое свидетельство. Вечером мне позвонили с регистратуры клиники и сказали, что без полиса не могут открыть больничный, принесите завтра полис в клинику и мы вам откроем со вторника. Правы ли врачи? И должен ли врач выдать мне больничный лист с момента обращения, если им действительно был зафиксирован факт болезни?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Больничный лист выдается на основании временной нетрудоспособности. За тот день, когда врач выходил к Вам на дом, Вы можете попросить выписку из Вашей амбулаторной карты, что будет свидетельствовать об обращении в поликлинику. Вообще больничный лист оформляется со дня обращения за мед. помощью. В Вашем случае, возможно, открыть его датой Вашего обращения не получится, раз вечером Вам сообщили, грубо говоря, что его еще не открыли, больничный листы — это бланки строгой отчетности, «задним числом» выписать их медики не смогут. Выясните это в Вашей поликлинике.
По поводу полиса — обратитесь в страховую компанию, имеющую соответствующую лицензию, в день обращения специалисты выдадут Вам временное свидетельство, и уже с ним Вы обратитесь к врачу.