Чувствую себя неудачницей. Сижу в декрете с годовалым ребенком и такое ощущение, что я деградирую просто. У меня нет времени ни книжку почитать, ни тем более сходить куда-то, потому что ребенок меня - вопрос №1674259

просто не отпускает от себя. С мужем разъехались и времени для себя у меня теперь вообще нет. Но последним, что вогнало меня в уныние, стало то, что он продвинулся по службе, очень ощутимо. За 2 года он сделал карьеру, которую люди делают за более долгий срок. Правда, с помощью влиятельных родственников. Но даже не в этом суть. Суть в том, что я всегда была лучше него, умнее, активнее. Отличницей с красным дипломом и грандиозными планами на будущее… но тут беременность и декрет. И вот у него началась новая жизнь, без нас, новые впечатления… а я элементарно не могу вырваться в кино или на какой-нибудь семинар на пару часов. И меня это угнетает, загоняет в депрессию, что я ради семьи пошла на жертвы, забила на свои планы и в итоге одна с ребенком тупею, а его жизнь играет новыми красками. Чувствую себя преданной и не понимаю, почему всё так несправедливо!
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Дорогая Вика, в вас говорит ущемленное чувство гордости, самолюбия. Вы почему-то рассматривает свою жизнь только с одной-негативной  стороны. Да, возможно мужчина предал вас, не смог вынести испытание связанное с рождением ребенка. Вам обидно и досадно, что мечты и планы разрушены.
Но… у вас есть сейчас самое главное — ребенок, как бы затасканно это не звучало. Это самый главный проект, самое главное испытание в жизни женщины. Мужчине важно достигать успехов в карьере. Для женщины — реализовать себя матерью, конечно если вы не какая-то очень уникальная личность, которая оставит после себя след в истории.
Сейчас столько возможностей не тупеть, сидя дома с ребенком. Даже с годовалым малышом можно начать ходить в частные центры на развивающие занятия. Если нет возможностей, то смотрите обучающие видео, играйте с ребенком, развивайте его. Станьте специалистом в этой сфере (как вариант).
Сконцентрируйтесь на том, чтобы дать счастливое детство вашему малышу.
Если в вас много негативных эмоций на данный момент, то проговорите эти ощущения в консультации со специалистом, станет намного легче.
Счастья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте Вика. Конечно сейчас ваша жизнь не отличается разнообразием и вы живете не своей жизнью, а жизнью ребёнка. Но вам нужно ещё не много потерпеть. Ребёнок пойдёт в сад и вы выйдете в свет. Сможете снова зарабатывать, куда-то ходить. Почему вы никуда не ходите с ребенком? Ведь можно сходить с подругой и с ребёнком и в кафе, и по магазинам пройтись, это конечно трудно, но лучше, чем сидеть дома. Сходите к кому-то в гости, друзьям, родственникам. Ходите если есть финансовая возможность с малышом в бассейн, на развивающие занятия. Это общения не только для детей, но и для мам. Найдите в соц сетячх, наверняка есть в вапшем городе какие-то смообщества мамочек. Где они собираются и общаются. Ведь вы не думайте что только у вас так. Все мамочки страдают от однообразия. Но кроме вас НИКТО не найдлет вам развлечения. Если вы были всегда активной и преуспевающий, то  вы понимаете что все приходится делать самой. Не смотрите как сейчас у вашего мужа. Есть много людей которым можно позавидовать. Но есть и другие, которые позавидовали бы вам. Научитесь ценить что имеете. Хоть порой это очень трудно. Вы ещё все наверстаете, и негатив забудется, а останутся в памяти только хорошие воспоминания. Конечно близкий человек вас предал и живёт теперь без вас. Но теперь уже ничего не поделаешь. Не стоит тратить время на зависть и обиды. Пожалейте себя последний раз, поплачьте над прошлым как над груным фильмом. И начните новый этап в жизни. Перестаньте хандрить и сулить на несправедливо что в жизни. Её нет и никогда не будет. Не стоит тратить силы на её поиски. Искренне вас понимаю, желаю вам терпения и оптимизма в самых тяжелых ситуациях.
Здравствуйте, Вика.

В вас говорит обида. Но вы только подумайте, что такое карьера, работа и все прочее по сравнению с радостью материнства. Только подумайте — ваш муж лишил себя самого дорогого — каждый день видеть собственного ребенка… Так настолько ли завидно его положение? Да, у него насыщенная жизнь, он общается, встречается, перемещается. Но стоит ли это первого шага, первого слова собственного ребенка??
Вика, поверьте, дети очень быстро растут. Очень-очень. И то, что вы сейчас имеете возможность заниматься с малышом, не отвлекаясь ни на что — это важно и ценно. И для вас. И для ребеночка.Вы не деградируете. Вы мама. Мама по определению деградировать не может. А амбициозные планы свои реализовать мы успеете. Вот исполнится малышу три года — пойдет он в садик, а вы на работу. Всему свое время.

Другое дело — отдыхать тоже нужно, отвлекаться от домашних хлопот, посвящать время себе. Потому что малышу нужна счастливая мама, а вам счастливая вы. Поэтому можно придумать какой-либо способ, чтобы пару часиков в день выкроить только для себя. Хотя бы когда малыш спит. Вика, это правда реально можно. Только подумать надо хорошо, и не отметать ни одного варианта, все взвесить.  А благодаря интернету можно в любое время и новинки кино посмотреть, и книги почитать, и язык изучить, и еще одно образование получить дистанционно, и даже найти подработку. развивайтесь, сколь угодно.

И простите мужа. Складывается ощущение, что обида на него не дает вам самой двигаться дальше.

Всего вам доброго.
Здравствуйте, Вика. Слышали, наверняка, о мамах, которые на старости лет кричат своим детям «я ради тебя собой пожертвовала, а ты...». Как Вам перспектива стать такой мамой? Наверно, не очень… Тогда начинаем думать каким образом освободить для себя какое-то время. Я с Вами полностью согласна, что это несправедливо: родителей двое, а занимаетесь ребенком только Вы. Он такой же родитель как и Вы. Пробуйте договариваться с мужем, что какое-то время он тоже проводит с ребенком… договаривайтесь, уговаривайте, хитрите… Вам точно виднее как от этого мужчины получить положительный ответ. Если отказывается, берите в оборот его родителей… они бабушки и дедушки и вполне могут посидеть с ребенком… Нет бабушек и дедушек пусть муж оплачивает няню… переберите столько нянь сколько понадобиться, чтобы спокойно доверить ребенка… В конце-концов, возможно у вас есть родственники, подруги, кто может взять ребенка, а Вы в это время проведете время как посчитаете нужным. Никто и никогда самостоятельно не придет к  Вам и не скажет:«Викуленька, давай ребенка — иди развивайся»… это время придется выгрызать, договариваться, просить о помощи… Вы не только мама, но женщина (кстати, не знаю по какие планы у Вас с мужем, но на свидание тоже можно сходить)… Вы остаетесь умницей, красавицей и личностью со своей потребностью в достижениях. Не отказывайте себе в этом… иначе потом пострадает Ваш же ребенок… Ничего… привыкнет и к няне и к бабушкам… главное, грамотно потихоньку передавать…  Но это лучше для него чем потом быть очень виноватым перед Вами и не иметь возможность вернуть Вам долг… Вашу молодость и Ваши возможности… Цените себя и берегите себя! С Уважением, Ольга