Москва

Добрый день!меня интересует следующеий вопрос.я внесла депозит в кафе бар за бронь столика ,но так случились обстоятельства ,что мы с подругами не можем посетить данное заведение и хочу заранее - вопрос №1675314

предупредить кафе бар о том, что мы не сможем посетить заведение.можно ли вернуть сумму депозита?
1 ответ

Ответы

Buh

Зависит от условий договора, на которых внесен депозит.
Если это аванс, то вернуть можно со ссылкой на статью 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
Если же это задаток, то при отказе клиента от услуги, задаток остается у исполнителя (п.2 ст.381 ГК РФ).

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.