Наследство - вопрос №167777

Здравствуйте! После смерти бабушки, мама вступила в наследство на дом и земельный участок прилегающий к дому.Спустя время узнали, что на бабушку в колхозе был выделен земельный пай в общей долевой собственности.Сейчас нужно через суд, т.к. св-ва на руках нет-утеряно вероятно.Какие нужны документы в суд и сколько оплачивать госпошлину?

Ответы

Судя по тому, что в права наследования вступили и оформили право собственности на дом, то свидетельство о праве на наследство получали. Посмотрите внимательно в документах, просто так его выбросить вряд-ли кто мог.

Если же так и не найдете, то придется обращаться в районный суд с заявлением (в порядке установления факта имеющего юридическое значение) об установлении факта принятия наследства для оформления права собственности на пай в общей долевой собственности.

Государственная пошлина, в соответствии с п.6 ч.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ, составит 2000р. Вместе с тем Вы вправе просить суд отсрочить оплату, уменьшить размер или освободить от оплаты государственной пошлины.

Так же следует иметь ввиду, что для наследования пая в установленных законом случаях определен соответствующий порядок, т.е. вместо собственно пая может быть предоставлена его денежная стоимость.

20.12.11

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store