Наследство - вопрос №167777

Здравствуйте! После смерти бабушки, мама вступила в наследство на дом и земельный участок прилегающий к дому.Спустя время узнали, что на бабушку в колхозе был выделен земельный пай в общей долевой собственности.Сейчас нужно через суд, т.к. св-ва на руках нет-утеряно вероятно.Какие нужны документы в суд и сколько оплачивать госпошлину?

Ответы

Судя по тому, что в права наследования вступили и оформили право собственности на дом, то свидетельство о праве на наследство получали. Посмотрите внимательно в документах, просто так его выбросить вряд-ли кто мог.

Если же так и не найдете, то придется обращаться в районный суд с заявлением (в порядке установления факта имеющего юридическое значение) об установлении факта принятия наследства для оформления права собственности на пай в общей долевой собственности.

Государственная пошлина, в соответствии с п.6 ч.1 ст.333.21 Налогового кодекса РФ, составит 2000р. Вместе с тем Вы вправе просить суд отсрочить оплату, уменьшить размер или освободить от оплаты государственной пошлины.

Так же следует иметь ввиду, что для наследования пая в установленных законом случаях определен соответствующий порядок, т.е. вместо собственно пая может быть предоставлена его денежная стоимость.