Здраствуйте. Подскажите можно ли оформить страховку КАСКО без владельца автомобиля? - вопрос №1680437

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можно. Согласно пункту 1 статьи 930 ГК РФ «имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества». Если водитель управляет по доверенности, то он владелец автомобиля (не путать с собственником) и будет отвечать перед собственником за повреждения, в которых не будет признана вина третьего лица, а значит, имеет страховой интерес, т.е. может заключить договор добровольного страхования.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.