Здравствуйте. Я пенсионер по инвалидности. пенсия 15000. У меня два кредита. Есть просрочки по платежам. в Сбербанке 1 месяц. В россельхоз банке два месяца. Можно ли и если можно, то каким образом - вопрос №1686567

договориться с банками об уменьшении суммы платежа или об отсрочке платежа? И Второй вопроС. Мне уже идут смс " ВАше дело передано коллекторскому агентству". Ка можно договориться с колекторами? Спасибо
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вы конечно можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации вашего долга, чтобы в итоге платить меньшими суммами, но во-первых, банк вряд ли пойдет на встречу, т.к. придется пересматривать условия и размер погашения кредита, составлять дополнительные соглашения, либо новый кредитный договор, а это все «лишняя работа» для банка и повышенная ответственность за принятие решений, которую никто не любит брать на себя. Но не это главное.
Даже если банк в итоге пойдет на уступку и даст вам возможность вносить меньший размер платежей, то это будет сделано исключительно за счет того, что вы будете погашать только проценты, без учета основного долга, сам долг как был так останется прежним, т.е. по сути, не смотря на видимое снижение кредитного гнета, в конечном итоге вы все равно будете переплачивать еще больше. Реструктуризация выгодна только в том случае, если вы твердо уверены, что финансовые трудности по оплате носят краткосрочный характер и в ближайшее время вы сможете вернуться в график платежей и платить все вовремя, только в этом случае имеет смысл настаивать на отсрочке, либо уменьшении платежей.

 Чтобы узнать, на самом ли деле ваше дело было передано коллекторам, обратитесь в банк с письменным заявлением о подтверждении выдачи банком полномочий по взысканию вашей задолженности третьим лицам. Вполне может быть, что ваш долг никому не передавался, а сотрудники банка с помощью смс просто пытаются вас заставить заплатить. В случае, если дело действительно находится у коллекторов, то советую поменьше общаться с ними по телефону, требуйте от них предоставления заверенной копии агентского договора/договора цессии, а также копию кредитного договора и лицензию на право заниматься данным видом деятельности. Без предоставления этих документов с ними договариваться не о чем, их требования о возврате долга незаконны, а в случае угроз — обращайтесь в правоохранительные органы, говорите что с вас, незнакомые лица, вымогают деньги, требуют возврата долга, но никаких документов при этом не предоставляют.

Единственное, что вправе делать коллекторы — это информировать вас о наличии задолженности и что в случае ее не погашения на вас могут подать в суд.

Остальные рассказы коллекторов о том, что они придут к вам домой, опишут имущество, посадят в тюрьму за мошенничество и т.д. — это не более, чем вымысел. Не обращайте внимания.

Лучшим выходом для вас будет являться суд. Именно там можно будет побороться за снижение размера долга, за счет неустойки. Кроме того, после вынесения решения ваш долг будет зафиксирован и рост его остановится, а учитывая, что у вас есть степень инвалидности, то и шансы на получение рассрочки, либо отсрочки платежей будут заметно выше, чем в банках или у коллекторов.

Надеюсь информация была полезна.
Не забудьте отметить лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

По поводу коллекторов, договариваться с ними не нужно. На сайте есть много информации про то, как вести себя с коллекторами. Если будет необходимость, я пришлю вам ссылки.
Далее. Необходимо информировать банк о неплатежеспособности кредита, лучше в письменной форме, а копию оставить себе. Но вы должны показать заинтересованность в выплате кредита. Попросить банк о реструктуризации вашего долга (возможно банк и пойдет).
Но помните главное, любой банк подает иск в суд только в крайнем случае. Причина проста: суд обязует выплачивать только сумму основного долга и процент по кредиту. Поэтому не бойтесь угроз о назначении пеней и штрафов за просроченные платежи. Но, повторюсь, вы должны показывать заинтересованность в выплате кредита, и сохранять все платежные документы.
Если необходимо, мы можем работать по ситуации.
Буду рад если информация была для вас полезной. Не забывайте выбирать лучший ответ.