Московская область

выкупить акции в принудительном порядке у акционера - вопрос №1687902

В 2009 году создано ЗАО. Как можно выкупить акции в принудительном порядке у акционера непубличного ЗАО, который владеет 60% акций, но отказался участвовать в деятельности общества? У второго акционера 40 % акций.

Ответы

Леонид, ситуация практически патовая. Без этого акционера у вас даже нет кворума на собрании, что исключает все возможные варианты, в том числе и размытие доли. Какие-либо действия возможны только при условии добровольного выкупа доли у мажоритарного акционера либо заключения акционерного соглашения, что опять же добровольно.

Вытеснение акционера с таким крупным пакетом акций невозможно.

Если есть еще вопросы — уточняйте.

Пожалуйста, не забудьте отметить лучший ответ. Спасибо.