Краснодарский край

Мой друг занял у меня деньги под расписку. В залог он поставил часть своего дома. Денег вернуть не может. Отдаёт часть своего дома, которую...Мой друг занял у меня деньги под расписку. В залог он пост - вопрос №1690450

закладывал. Он свой дом разделил с 8,6 соток на 4 мне и 4,6 себе. Сделал кадастр. Но юстиция не даёт ему раздел чтобы было 2 свидетельства на как 2 дома. Налоги не уплачены у него. Налоги справедливы. Но заплатить он их не может. Нечем. Как мне оформить на себя домовладение которое он мне отдаёт в уплату долга?

Ответы

Buh

Скорее всего налоговая инициировала наложение запрета на совершение регистрационных действий, что препятствует распоряжению другом своей собственностью. Т.к. долг был получен под залог недвижимости, то Вы вправе подать исковое заявление в суд, после вынесения решения которым предмет залога будет реализован с торгов, а денежные средства возвращены Вам.

Альтернатива: другу заплатить налоги и снять запрет на регистрационные действия, но Вы говорите, что таких денег у него нет.

В данном случае можно порекомендовать, чтобы он продал Вам оставшиеся доли в счет уплаты налога, а Вы заключите с ним соглашение об оплате его задолженности перед налоговой в рамках исполнения обязательств по договору купли-продажи, чтобы снять обременение.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.