Мой муж легко подчиняется другим на работе, хотя сам он думает, что он самостоятельный. И страдает от этого потом. - вопрос №1691131

К примеру, его позвал к себе на работу двоюродный брат, т.к. ему нужен был помощник. Он знает, что мой муж мозговитый, никогда не подведет и т.д. Он пообещал мужу золотые горы, через годик. Но золотых гор все не было, наоборот все сложнее и сложнее было мужу. И зарплата не росла, как обещали. Муж конечно же не понимал, что его просто используют как мозговитую пешку, для своих каких-то целей. На обещанную крутую должность так и не повышают, з/пл тоже не растет, как брат обещал. Конечно, муж начинает думать, что он ничтожество, что он даже не может дорасти до той должности, что ему обещали. У него начинает снижаться самооценка и т.д., он винит себя. А потом выясняется, что та самая должность, которую обещали мужу свободна уже несколько месяцев… его тупо использовали, он был удобен брату там, на той должности, где он сейчас находится. В итоге муж психанул, уволился. И захотел начать работать с моим папой.Он частник, у него своя база строительных материалов. Мы с мужем взяли кредит и присоединились к папе. Но тут снова муж не у руля. Он снова под крылом моего папы. Снова выполняет его приказы (конечно, не явные, красиво завуалированные). Снова он верит в золотые горы, которые обещает папа. Но тут, спустя пол года, ударил кризис, бизнес разлетается к чертям. У папы долги. Может та сказка и была бы… И тут папа ему намекает, мол ты еще молодой найдешь еще работу, ищи работу, у тебя семья, дети. А со своими проблемами и долгами я сам разберусь. Муж снова-я ничтожество и т.д. Я один в этом мире.
Чего в нем не хватает?!? Помогите понять пожалуйста. Может лидерских качеств? Как ему перестать зависеть? по сути он умный, я не сказала бы что он глупыш. Но он всегда работает на достижение чьих-то целей, но не своих. Люди используют тупо его ум, он не понимает этого. А потом страдает.
Как мне ему это донести, что хватит зависеть от других??? Может я не права?.. Помогите пожалуйста.

Ответы

здравствуйте,
можем разобраться.

Здравствуйте, Аида. Самооценка и уверенность в себе мужа страдают из-за этого: он всегда работает на достижение чьих-то целей, но не своих. Люди используют тупо его ум, он не понимает этого. Оптимально было бы мужу самому обратиться к экспертам, проработать и восстановить самооценку. Вы же, можете помочь ему сместить фокус его внимания на его личные достижения и успехи. И если к примеру он работал на кого-то, где предприятие или бизнес начали развиваться, можете подчеркнуть, что в этом есть его заслуга, а значит и успех. Акцентируйте внимание на достижениях и успехах.
Здравствуйте, Аида. Вы сами ответили на свой вопрос- лидерских качеств не хватает. Надо четко увидеть, что хочет Ваш муж, как он видит свое будущее, в частности в карьере. Выйти из зоны своего комфорта. попробовать начать заниматься своим делом, тем, что пока не требует многих затрат. Если нужна помощь в конкретизации ситуации, милости прошу на консультацию. всех благ.
Здравствуйте Аида. Во первых — никогда не нужно работать  с родственниками и друзьями. Это добром не заканчивается никогда. Всегда в профессиональной среде есть разногласия и  проблемы. И родственники забывают о родственных чувствах, преследую в первую очередь профессиональные интересы.  так происходит всегда. Очень редки случаи, когда карьерный вопрос никак не затрагивает семью. Если вы хотите жить спокойно — никогда не работайте с близкими.
По поводу вашего мужа  Если он хочет быть руководителем, ставить себе цели и самому достигать их, тогда нужно воспитать в себе лидерские качества. Изменить некоторые черты  характера, способы поведения в конфликтных ситуациях. Научиться решать многие вопросы самостоятельно, брать ответственность на себя, стать жестче и расчетливее.
Однако, честно сказать, в силу характера, темперамента, воспитания не всем суждено быть руководителями. И это абсолютно нормально. Кто-то руководит, кто-то исполняет. В этом нет ничего плохого. Может это вы хотите чтобы ваш муж двигался по карьерной лестнице  и толкаете его в лидеры? Сам он не способен быть лидером, может даже и не хочет этого, но жена то толкает, вот у него и самооценка снижается. Я не знаю как у вас в семье происходит. Но мужу нужно указывать на его положительные качества, его достоинства, на его имеющиеся достижения. Тогда постепенно самооценка будет расти. Будет желание что-то делать.

Что значит используют его ум? А разве все работодатели не используют знания, опыт и труд своих работников? Это нормальный процесс. Он же получает зарплату? Я вам свои знания — вы мне оплату труда. Это и есть рынок труда.  Если  обманул брат, не поставил на обещанную должность. это лишь подтверждение того, что не нужно работать с родными.

Аида, подумайте сами, вы любите своего мужа таким, какой он есть? Или пытаетесь переделать, как считаете нужным?
Вы спрашиваете: "Как мне ему это донести, что хватит зависеть от других???". Прежде вы у него спросите, чего он сам то хочет? Удачи вам, разберитесь тщательно в ситуации, желаниях вашего мужа, и все у вас обязательно наладится. Всего вам доброго.
Добрый день. Ответ на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Чего в нем не хватает?.. Может лидерских качеств?"
Ответ. Для того, чтобы определить каких личностных качеств не хватает вашему мужу и какие личностные качества вашему мужу развить/убрать, должен быть запрос именно от вашего мужа, а не вас.
Ваш вопрос «Как ему перестать зависеть?»
Ответ.  Для этого вашему мужу нужно избавиться от внутренних глубинных страхов и изменить отношение его к самому себе и к себе в профессии.
Ваш вопрос «Как мне ему это донести, что хватит зависеть от других?»
Ответ. Ни как.  Для начала вам стоит изменить ваши ожидания и притязании к мужу в профессии, потому что пока что ваши ожидания и реальность не совпадают и вы испытываете жуткое разочарование, которое наполняет вас негативными эмоциями (досада, обида и т.д.)
Ваш вопрос "Может я не права?"
Ответ. Да, вы не правы. Вам стоит предложить мужу вместе с вами обратиться к семейному психологу, потому что и вашему мужу и вам самой уже нужна психологическая помощь.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Здравствуйте, Аида! В вашем заголовке вопроса " мой муж легко подчиняется другим на работе, хотя сам он думает, что он самостоятельный. И страдает от этого потом " собственно и содержится ответ, что приносит вашему мужу страдание. Есть люди ведущие, а есть ведомые, Ваш муж как Вы понимаете относится к ведомым. Он как Вы пишите очень хороший специалист, но для того чтобы продвигать свои способности нужно заявлять о своих требованиях, а еще лучше в начале трудовой деятельности договариваться о том, на каких основаниях он идет работать к брату ли, к  вашему отцу ли, или еще к кому-либо и  отслеживать как выполняется этот договор.
Чтобы не работать на достижение чужих целей — нужно иметь свои, ведь так? Но к такому выводу должен придти ваш муж сам. Донося что-то свое, пусть и вполне реальное Вы будете поступать аналогичным способом, снова давить на него, лишая его самостоятельности. на него и так слишком много давления! Вы можете поддерживать его, говоря о том какой он умный и что Вы гордитесь им. Лидерские качества от того, что Вы будете ему что-то втолковывать, доносить не появятся. а вот его самооценка может только понизиться. у Вашего мужа вероятно очень много других достоинств, он мягкий. чуткий отзывчивый судя по вашему письму и может активная деятельность, лидерство действительно не для него и он вполне может реализовать себя в чье-то компании. под чьим-то крылом, если он  научится ценить себя, требовать положенное, следить за соблюдением договоренности  и таким образом он сможет постепенно продвигаться по карьерной лестнице. мудрости Вам и всего хорошего!
Приветствую Аида
тип вашего мужа такой что начинать собственный бизнес не его, он у вас систематичный, поэтому ему подойдет должность технолога или начальника.
Есть 3 типа людей в конторе 1 основатель тот кто может увидить куда идти и поддерживать идею 2 руководитель тот кто выстраивает процесс и добивается результата 3 подчиненые которые тупо делают что им сказали.
Да на улице сейчас экономическое цунами, причин много.
Выход есть собрать хорошее резюме, оформить трудовую книжку тем болие родственников напрячь написать рекомендательные письма. Идем на rabota.yandex.ru там по своему направлению ищем работу и порой город можно поменять если вы в маленьком городке, рассылаем резюме, общаемся и добиваемся должности сразу. Ну так чтоб както прожить можно можно таксистом в такси Максимум поработать на жизнь хватит.
Успеха и побольше действий!!!

УМНОБЕДНЫЙ2
www.youtube.com/watch?v=mOGFEmpmalg&list=PLX2O4jq_f_M_hzgkNk7D34I3K_KB4o0HV

Постановка целей и их достижение. Наталья Грейс
www.youtube.com/watch?v=-0nyz3FKmi0

БМ. Как делать больше, а уставать меньше
www.youtube.com/watch?v=PKjmJ7FTwm0