Добрый вечер. Я хожу к психологу чуть больше года. Все начиналось с 1 консультации в неделю, мне еле хватало и на 1 консультацию в неделю. Психолог... - вопрос №1691790

регулярно сообщал мне, что двух консультаций мне уже не хватает. Буквально: «Позаботьтесь о том, чтобы посещать меня два раза в неделю». Так как я не скрывала практически ни одного события из жизни, она сказала:«Но вы же нашли деньги на квартиру, теперь можете стремиться и к 2 консультациям в неделю.» Я была в шоке, хотела уйти, нопсихолг не признав своей непрофессиональности убедил, что более мы не вернемся к этой теме. Далее, я всеже стала выкраивать деньги и занимать на вторую консультацию, походив так 3 месяца, я поняла, что не справляюсь и попросила оставить снова одну.На следующей консультации мне сообщили, что 1 раз в неделю встреча, 1 раз в неделю онлайн консультация. Я согласилась, это было дешевле, но это максимум. Мне был задан вопрос сообщите когда вы сможете возобновить 2 раза в неделю, то есть это уже вопрос-условие.Меня даже не спросили о том, собираюсь и могу ли я посещать два раза в неделю.Более того, после года мне сообщается, что терапия требует еще нескольких лет, что если я ее брошу, все мои достижения обнулятся, что только через три года я смогу стать самостоятельным человеком. Чувство давления, навязывания своего мнения и безпомощности, будто без психолога я вообще не смогу прожмть. Более того активно педалируется тема размена жилья с матерью, даже при ее несогласии, с юристом. Помогите мне разобраться, но на мой взгляд это непрофессионально.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана. Некорректно и неэтично с нашей было бы обсуждать действия другого психолога. Вопрос к Вам: За этот период работы Вы наблюдаете некие результаты? Если нет, у Вас всегда есть возможность обратиться к другому специалисту, в т.ч. и у нас на сайте (в онлайн режиме), пояснить суть Вашего вопроса или ситуации, и Вам скажут о направлении (методе) в котором работает эксперт, а также, ориентировочно предполагаемый период работы. Обращайтесь.
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "Помогите мне разобраться, но на мой взгляд это непрофессионально"
Ответ. Судя по вашему сообщению- вам крупно «повезло» с психологом. Соглашусь с вами, потому что:
*есть есть определенные правила и этапы консультирования, и уж тем более проведения психотерапии,
*есть и «этический кодекс психолога», психолог не имеет морально-этического права давить на клиента, увеличивая, без необходимости, количество психотерапевтических сессий в неделю, и, уж тем более, давить на вас, задевая для оплаты ваши финансовую и материальную составляющую жизни.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
Добрый день, Оксана!
В идеале, работа психолога должна быть направлена на то, чтобы вы, как раз, могли быть самостоятельной, независимой, уметь принимать решения в сложных ситуациях, и обходиться «без него». На психотерапии (опять-таки, в идеале) клиенту даются «инструменты» для работы над собой и приобретения необходимых навыков. А от чувство «давления, навязывания» быть не должно. Делать клиента зависимым от психотерапии не профессионально.
Но мы не знаем вашего запроса, проблемы, и того, какая работа была вам предложена. Однако вариантов работы должно быть несколько.
" Не психотерапевту решать, что лучше поможет клиенту возместить нанесенный пс. ущерб. Его задача состоит в том, чтобы помочь человеку самому сделать свой выбор, осознавая при этом его возможные последствия" (Б. Мартель «Сексуальность, любовь и гештальт»)
Окончательный выбор, работать с этим специалистом или нет, должны сделать вы сами. «Своего» психолога найти так же трудно, как и хорошего друга.
Но вот, если вы уже стали чувствовать некую зависимость от специалиста, уверенно уходить.