Челябинская область

мы с женой живём в квартире принадлежащей менее 3-х лет моей матери.хотим её продать и добавив материнский капитал, купить другую.если моя мама... - вопрос №1696228

подарит мне эту квартиру(в которой мы живём), а я подарю её своей жене, то она, добавив материнский капитал, сможет купить новую квартиру. сможем ли мы так избежать уплаты налогов?

Ответы

Buh

При дарении от матери к Вам налог на доходы платить не нужно. И переписывать все на жену тоже нет смысла, т.к. при продаже от Вас, так и от супруги придется заплатить налог 13% с разницы между продажной стоимостью и налоговым вычетом в размере 1 млн.руб. Разве что в договоре купли-продажи будет указана сумма, равная 1 млн.руб. Да и с точки зрения последующего раздела совместно нажитого имущества в случае, если жизнь с супругой не сложится, дарение всей квартиры будет не в Вашу пользу.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.