Москва

Добрый день. Помогите разобраться! В июле у меня произошло ДТП - я виновник, поцарапал дверь чужому автомобилю. Сразу вызвали аварийных комиссаров.... - вопрос №1697054

Приехал специалист, составил протокол, все, что нужно заполнил. Потом предложил нам на выбор: либо я плачу 1000 руб и сам разбираюсь со страховщиком, еду отдавать документы, и прочее. Либо я плачу 2000 руб. и вообще ничего не делаю: он сам предупреждает о случившимся страховом случае, отправляет документы и прочее. Я ещё уточнил, нужно ли мне что-то делать, если я плачу 2000 руб — он сказал, что нет и нет, всё за меня решит служба. Сейчас ноябрь и сегодня я получил письмо из страховой компании, в которой они пишут, что я сам должен быть их уведомить о страховом случае в течение 5 дней, и что так как я этого не сделал, они требуют с меня всю сумму страховой выплаты в размере 24100 руб. Правомерно ли это и как мне быть? Позвонил в службу аварийных комиссаров и они сказали, что они всё отправляли во время и я ничего делать был не должен.

Ответы

Buh

Факт непредоставления (если он имел место) извещения о ДТП в 5-дневный срок и неуведомления страховщика не дает страховщику права регрессного требования к виновнику ДТП. Исчерпывающий перечень оснований для регресса приведен в статье 14 Закона об ОСАГО и такого основания, как неуведомление страховщика либо ненаправление ему извещения о ДТП там нет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.