Москва

Добрый день. Помогите разобраться! В июле у меня произошло ДТП - я виновник, поцарапал дверь чужому автомобилю. Сразу вызвали аварийных комиссаров.... - вопрос №1697054

Приехал специалист, составил протокол, все, что нужно заполнил. Потом предложил нам на выбор: либо я плачу 1000 руб и сам разбираюсь со страховщиком, еду отдавать документы, и прочее. Либо я плачу 2000 руб. и вообще ничего не делаю: он сам предупреждает о случившимся страховом случае, отправляет документы и прочее. Я ещё уточнил, нужно ли мне что-то делать, если я плачу 2000 руб — он сказал, что нет и нет, всё за меня решит служба. Сейчас ноябрь и сегодня я получил письмо из страховой компании, в которой они пишут, что я сам должен быть их уведомить о страховом случае в течение 5 дней, и что так как я этого не сделал, они требуют с меня всю сумму страховой выплаты в размере 24100 руб. Правомерно ли это и как мне быть? Позвонил в службу аварийных комиссаров и они сказали, что они всё отправляли во время и я ничего делать был не должен.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Факт непредоставления (если он имел место) извещения о ДТП в 5-дневный срок и неуведомления страховщика не дает страховщику права регрессного требования к виновнику ДТП. Исчерпывающий перечень оснований для регресса приведен в статье 14 Закона об ОСАГО и такого основания, как неуведомление страховщика либо ненаправление ему извещения о ДТП там нет.

P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
06.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store