Здравствуйте. У меня вопрос. Может ли дочь прописать своего ребенка в квартиру к матери ,где прописана сама ,но не является собственником и не живет в этой квартире более 3 лет - вопрос №1698746

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Если дочь зарегистрирована по месту жительства в квартире, находящейся в собственности ее матери, то в соответствии с жилищным законодательством она имеет статус члена семьи собственника жилого помещения, наделенного правом бессрочного пользования этим помещением, независимо от того, проживает она в квартире или нет. В этом случае дочь вправе прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка. При этом согласие собственника квартиры и других проживающих в ней лиц (других членов семьи собственника) не требуется.
Несовершеннолетние дети прописываются к своим родителям без чьего-либо согласия — это императивное требование закона, направленное на социальную защиту несовершеннолетних детей и гарантирующее им жилищные условия.