Москва

Здравствуйте! Мой бра сейчас находится в СИЗО, Приговором Одинцовского городского суда от «2» сентября 2015г. по уголовному делу, Тверитина Никиту... - вопрос №1701963

Андреевича 05.06.1994г.р. признали виновным в совершении хранения для личного употребления, без цели сбыта, психотропных вещевств в крупном размере и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ; назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Мы подали апелляцию о смене режима со строгого на обычный, в связи с тем что у него имеются хронические заболевания — Гепатит С и сахарный диабет(не инсулинозависимый), ждем решения апелляции… Вопрос: Можно ли подать после этой апелляции, подать вторую апелляцию, в которой будем просить уменьшить срок в связи с ухудщением состояния здоровья и отсутсвия возможности проводить должно лечение. Строгий режим али из-за непокрытой предыдущей судимости, он брал особый порядок.

Ответы

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима.
Преступление ч. 2 ст. 228 УК является тяжким. Если у вашего брата не было рецидива, режим определён не верно и основания к пересмотру есть. Но если рецидив имеется суд не может назначить общий режим.
Состояние здоровья при этом никак не учитывается.
После апелляции вы можете подать только кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда.