Тульская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос: муж брал кредиты в банках не уведомляя меня об этом. Деньги в семью не доходили, на что были... - вопрос №1704318

потрачены я не знаю. Теперь, если я буду подавать на развод, он может на меня возложить обязанности по выплате этих долгов?

Ответы

Здравствуйте! Разделу подлежат, только общие долги супругов. По своим личным долгам, каждый из супругов отвечает только принадлежащим ему имуществом. Если имущества каждого из супругов будет недостаточным для погашения долгового обязательства, кредитор будет вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на него взыскания в счет долга. Таким образом отвечать по долгам супруга своим имуществом, вы не будете.
Надеюсь информация будет для Вас полезной. Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте! Согласно семейного законодательства, при разводе делится не только совместно нажитое имущество, но и совместные долги. Если вы докажете, что полученные по кредитам деньги, не расходовались на содержание семьи, то шансов взыскать с вас практически равны нулю.
С уважением, Дмитрий

Buh

Если муж сможет доказать, что долги возникли в связи с общими нуждами семьи, то будет вправе взыскать половину уплаченных после расторжения брака сумм. Если нет, то по долгам платить придется ему. Смена должника по кредитным обязательствам без согласия кредитора и самого должника невозможна.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.