Тревога за психику сына - вопрос №170900

Я с детских лет страдаю от застенчивости, замкнутости, неумения налаживать контакты.Боюсь больших компаний, не умею веселиться, чувствую себя скованно, как ни стараюсь не могу вести интересную беседу и т.д.Короче, ярко выраженный интроверт, но в душе хочу быть экстравертом, ну хотя бы средним, не таким замкнутыми человеком, а таким, который умеет сгладить ситуацию, вовремя пошутить, поднять настроение.После посещения компаний, например, каксегодня праздника на работе, у меня такое чувство от самой себя, что я пустой человек, такая пустота в душе.Меня там никто не замечает, я просто как манекен или робот.Не могу завести тему для разговра, как будто все разом пропадает, нет ничего на свете, что интересовало бы меня.Как меня охарактеризовала соседка в детстве «неулыбчивая и неразговорчивая».Мать окрестила в порыве гнева «неконтактная и нелюдимая».Хотя я хочу общаться с людьми, люблю людей.Некоторые люди давали совет чаще улыбаться.Но не получается и все тут.Чувствую себя человеком второго сорта из-за этого.Ну с этим я почти смирилась, пусть я такая ненормальная.Но у меня растет сын.Примерно с полугода он стал бояться людей в особенности мужчин.И с этих пор избегает всех, кроме родственников.Посещает детский сад, но ходит там хмурый, подозреваю что ни с кем не играет.Ходить туда не любит, когда его там оставляю бывает плачет, особенно после выходных.Перед тем как мне уходить просит поцеловаться, помахать рукой в окно.Ему 4 года.Спрашивала у воспитателя, она отмахивается, все нормально.Хвалит его, что  он ей помогает, собирает игрушки, но часто «ворчит».Сегодня был у них новогодний утренник.Все дети водят хоровод с нормальным настроением, а он плетеся нахмуренный, ничему не рад.Тяжело вздыхает, корчит недовольные грмасы.И в прошлый утренник было то же самое.Все говорят какой у Вас Дима серьезный, какой он недовольный, что с ним.Потом был праздник на работе для детей.Та же самая картина.Ни на какие игры не откликается, тем более конкурсы, не говоря про стихи.Многие рассказали Деду Морозу стих, даже с плохой дикцией, ничего не разберешь, а он нет.А он очень хорошо разговариевает, рано стал говорить четко, ясно.И опять какой серьезный какой воспитанный.Ну это ладно.Но он даже перестал с людьми здороваться и даже до свидания не говорит.Я очень боюсь за его будущее.На себе знаю каково это быть таким в обществе.Он очень отличается от остальных детей.Такое впечатление, что оказываясь в обществе людей он сразу становится угрюмым, ничем не доволен.Когда дома, все у него хорошо, нормальный ребенок.Не любит гостей.Хотела, чтобы он дружил с мальчиком его возраста, у моей подруги сын.Так у него истерика, когда они приходят.Сразу прячет свои игрушки.Эта дикая ужасная жадность тоже кошмарная проблема.Неудобно перед гостями всегда.Говорит им зачем пришли, или при них спрашивает когда же они наконец уйдут.Очень хочу сходит с ним на прием к психотерапевту.

Доброго времени суток Анастасия!

Вам не к психотерапевту надо идти, а к другого рода специалисту. Потому как Ваша проблема не физического свойства, а духовного.

Поэтому и решать ее надо духовными методами.

Вам не кажется странным, что Ваш сын в таком малом возрасте уже копирует Вас?

Судя по тому, что Вы написали о своей маме, Вы в детстве точно также себя вели, как и Ваш сын сегодня.

Если Вы не решите эту проблему в своей жизни, то Вы не сможете помочь своему сыну, просто потому, что Вы не знаете как это сделать, у Вас нет этого опыта.

Заходите в чат, или напишите мне на почту, я смогу рассказать Вам, во-первых, причину этого феномена, во-вторых, смогу рассказать, что Вам с этим делать и как с ним разобраться.

Благословений Вам и мудрости!

26.12.11

           «Эта дикая ужасная жадность тоже кошмарная проблема»

 

это симптом, потому предлагаю оставить дитя в покое и начать с вас… заходите 

26.12.11

Здравствуйте, Анастасия! Дети действительно отображают родителей, их эмоциональное состояние. Поэтому это не только проблема Вашего сына, но и Ваша. Вы говорите, что «почти смирились» со своим состоянием, но по Вашему описанию похоже, что это Вас и сейчас больно задевает — возможно, стоит и о себе подумать и постараться и себя изменить. Тогда и эмоциональное состояние сына измениться. Дети «считывают» невысказанные эмоции и желания родителей и часто озвучивают их. Понаблюдайте за собой — Вы искренне рады приходу подруги с сыном, или приглашаете их домой потому что «надо»?.. С остальными моментами — стоит разбараться более детально (какой у Вас эмоциональный контакт? как проходили первые дни и месяцы после рождения? и даже — как проходила беременность и роды — это и еще очень многое могло повлиять на то, что он так болезненно воспринимает, когда кроме Вас двоих в доме появляются другие люди и другие дети)… В этом действительно может помочь детский психолог и//или семейный психотерапевт — но все равно это проблема не сына, а всей системы Вашей семьи.

И все же, не дожидаясь, пока Вы выберетесь к психотерапевту и пока Вы сумеете изменить свое состояние, можно порекомендовать маленькие шаги для улучшения эмоционального состояния — как Вашего, так и вашего сына. Пишите в чат — отвечу подробнее.

26.12.11

Здравствуйте, Анастасия. С психикой у Вашего сына все в порядке. А его поведение — это копия Вашего. Вы чувствуете себя в компаниях неуверенно, и он также,  Вы боитесь незнакомых людей, и он также....

Единственный способ помочь сыну — это измениться самой, перестать бояться и освоить приемы уверенного поведения. Тогда и сын, увидев, как это получается у его мамы, начнет пробовать вести себя также. Вот и все.

Успехов!

 

26.12.11

День добрый, Анастасия.

Поседение детей всегда зависит от поведения родителей. Если вы сводите сына к терапевту, то вы все равно получите результат тот же что и сейчас через некоторое время. Это будет пустой тратой денег и времени.

Я же рекомендую вам пройти мой онлайн-тренинг «Хозяин мира» где вы избавитесь от страхов, комплексов, застенчивости и научитесь общаться эффективно. Почитайте его описание, перед тем как обратиться ко мне.

С детства вас учили ЧТО и КОГДА думать. Я же учу тому КАК думать, что в разы эффективнее того, чему вас учили с детства. После того как вы пройдете мой тренинг вы будете понимать как именно функционирует общество и овладеете технологией эффективного общения.

Поздравляю вас с наступающим 2012 годом и желаю, чтобы вы смогли передать сыну те знания и навыки, которые получите от меня, потому что они значительно повышают качество вашей жизни. Вы избавитесь от неудобств и станете открытой, веселой и коммуникабельной настолько насколько захотите. Я вам помогу.

С уважением, Александр Гросс.

27.12.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store