Ставропольский край

Здравствуйте! Собираюсь подать на развод с разделом имущества. Имеется несовершеннолетний ребёнок. Хотелось бы узнать, сколько я вынуждена буду заплатить за раздел? И можно ли будет в дальнейшем - вопрос №1709170

обойтись мировым соглашением (если все-таки супруг согласится). Или же назад дороги не будет? Могу ли я " заставить" мужа оплатить раздел имущества? Заранее благодарна за ответы.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Госпошлина за сам развод — 600 рублей. За раздел имущества, госпошлина исчисляется исходя из стоимости имущества подлежащего разделу (можно подсчитать на калькуляторе на сайте любого суда). При этом каждый из супругов будет платить половину суммы госпошлины. В связи с чем порекомендовал бы поделить общее имущество по соглашению, не обращаясь в суд, что так же предусмотрено законом.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Госпошлина будет рассчитываться по правилам, приведенным в пункте 1 статьи 333.19 НК РФ. При этом цена иска равна половине стоимости имущества, т.к. при разделе имущества как правило претендуют на половину. Если есть возможность, то лучше заключить соглашение о разделе имущества, чем делить его в судебном порядке. Это гораздо дороже. Если же в суде заключите мировое соглашение, то в нем нужно будет определить порядок распределения судебных расходов. Иначе за Вас это сделает суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.