Добрый день подскажите как отменить заочное решение суда? - вопрос №1710684

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Согласно ГПК РФ:
  Статья 237. Обжалование заочного решения суда  1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. 2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Buh

Просто подайте в суд, его вынесший, в 7-дневный срок с даты получения решения суда заявление о его отмене с указанием уважительных причин, по которым не смогли присутствовать на судебном заседании и уведомить об этом суд. Согласно пункту 3 части 1 статьи 238 ГПК РФ суду в определении об отмене заочного решения сдуа нужно указать «обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда».

Если не успеваете отменить заочное решение суда либо в этом откзаано, то это не лишает обжаловать его в апелляционном порядке, подав через суд, вынесший решение, в вышестоящий суд в течение месяца с момента окончания 7-дневного срока подачи заявления об отмене заочного решения суда, а если такое заявление подано, то в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.