Здравствуйте, такой вопрос. К примеру у нас в квартире 3 собственника, доли такие 1/4, 1/4 и 2/4, последняя принадлежит ребенку 15ти лет. Если мы хотим продать квартиру последней долей может - вопрос №1711280

распоряжаться сам ребенок или только его мать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Согласно ГК РФ:
  Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцатилет  1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28настоящего Кодекса.
Кроме того потребуется согласие органа опеки и попечительства на такую сделку.
Здравствуйте! ребенок 15-ти лет не может распоряжаться своей доле в квартире. При продаже квартиры, понадобится получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли принадлежащую ребенку. И конечно же на продажу доли ребенка должны быть согласны его родители (законные представители).
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Может как он сам с согласия матери или отца, так и его мать или отец за него как законный представитель, но и при том, и другом варианте нужно согласие на сделку органов опеки и попечительства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.