Самарская область

Здравствуйте. Как правильно посчитал период от продажи старой квартиры и покупки новой? Старую квартиру я продала в ноябре 2014 года и сразу же оформила долевое строительство на новую квартиру( сразу - вопрос №1712846

внесла все деньги), а свидетельство на собственность получила только в октябре 2015 года.

Ответы

Buh

Если продаете раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если в собственности проданная квартира более 3 лет, то если Вы резидент и она не использовалась в предпринимательской деятельности, то налог платить не нужно.

По второй квартире можно получить другой вычет в размере до 2 млн.руб., если ранее им не пользовались, но это только в 2016 году. Т.е. сначала нужно заплатить налог с продажи первой квартиры, а потом можно получить вычет по второй, но с доходов, начиная с 2015 года не более фактических затрат на приобретение до исчерпания вычета и не более 2 млн.руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.