Здравствуйте. Принимаю Логест первый месяц. Сейчас второй день кровотечения отмены. Утром обнаружила небольшое покраснение на груди (между подмышкой и самой грудью). Прощупывается небольшое - вопрос №1715673

уплотнение. Это может быть побочным действием препарата? Что делать? Отменять препарат? Не успею посетить врача до начала новой пачки Логеста. Большое спасибо за ответы.
18.11.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Елена, при приеме первых упаковок препарата происходит адаптация организма к приему низких доз половых гормонов, это может проявляться болезненностью  в молочных железах, появлением уплотнений в них и обычно проходит по мере дальнейшего приема препарата. Если уплотнение и краснота будут беспокоить, покажитесь очно хирургу или маммологу, поскольку описанные вами жалобы не очень напоминают мастопатию или реакцию на логест, возможно, есть воспаление подмышечных лимфоузлов (гидраденит), что связано не с приемом гормонов, а с воспалительно-инфекционным процессом, заочно решить невозможно.  Я бы не советовала отменять логест. 
Буду признательна за оценку ответа!
18.11.15

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
5 ответов
30.03.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
03.07.13
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store