Ростовская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой теме: у моего мужа имеется в собственности здание гаражного типа. В этом году он решил выкупить землю... - вопрос №1718496

под этим зданием. Ему назначили цену за землю, а также сказали, что нужно будет оплатить штраф за то, что он не платил налог за здание (в налоговой есть информация об этом имуществе, но с 2003 г. не было ни одного уведомления об оплате налога). Если собственником данного здания станет другой человек (продажа или договор дарения), штраф останется? Будет ли администрация иметь право взыскать штраф? P.S. Никаких постановлений, решений, уведомлений и т.д. про штраф нет. если штрафа как такового еще нет? Это только слова сотрудников по оформлению документов на землю. Если он избавится от имущества, не имея пока штрафа. И может ли налоговая наложить штраф, после того как объект будет уже продан или подарен?

Ответы

Здравствуйте!  Возможно вас ввели в заблуждение. Обязанность оплаты налога возникает с правом собственности (иного права пользования) на объект налогообложения. А вы пишите, что муж только начал оформление земельного участка в собственность. Но если обязанность оплаты налога была, то отчуждение имущества (дарение, продажа), не освободит от налога и штрафа за период владения.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!