Самарская область

Добрый вечер! Хотел проконсультироваться у юриста. В позднее время смогу на Вашем сайте задать несколько вопросов? Договор найма. Я Алексей снял... - вопрос №1718703

квартиру по договору, его условия: 1 Предмет договора 1.1 Наймодатель передает, а Наниматель принимает в срочное возмездное пользование квартиру (далее жилое помещение) по адесу :(такому то!) состоящая из одной комнаты для использавания в целях проживания и гражданпостоянно проживающих с нанимателем (в этом пункте ни чего не написанно!) 1.2 Срок найма жилого помещения устанавливается: на 3 месяца с момента заключения договора с возможностью дальнейшего продления срока аренды по согласованию сторон. (После трех месяцев я ничего не подписывал и жил дальше) Я прожил в ней 7 месяцев, не заплатил аренду только за седьмой месяц! и съехал не сказав хозяевам! Что они смогут доказать через суд? при оформление договора свидетелей не присутствовало, передача денег не фиксировалась! договор ни кем не заверен! Вчера приходил участковый к моей супруге по прописке спрашивал просто её место нахождения и ушел! Супруга в договоре не вписана! Что мне грозит? Какое наказание? я несудим! И смогут ли они в суде, что нибудь доказать? напишите пожалуйста ответ по подробнее и посаветуйте, что нибудь если дело дойдет до суда и дойдет ли вообще?

Ответы

Здравствуйте Алексей.

Если судить в общем, и рассматривать тот вариант который вы описали со своих слов, то бояться вам нечего. Уголовное наказание за это не предусмотрено. Так как договор найма вами заключен на срок до 1 года (краткосрочный), то к нему не применяются правила предусмотренные пунктом 2 статьи 677 ГК РФ, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687, а это значит, что договор найма не продлевается на тех же условиях и на тот же срок. В этом случае, вы должны были заключить дополнительное соглашение, именно оно и подтверждало бы вашу обязанность по уплате, в том числе и за 7-ой месяц, а так получается, что доказательств не имеется.

Если согласие в вопросе о продлении договора не достигнуто, либо стороны не известили друг друга о возможности продления, договор расторгается в связи с истечением срока (п. 2 ст. 683 ГК РФ).

 

Однако в договоре могут быть прописаны и другие условия, в том числе касательно сроков, на которые вы могли не обратить должного внимания, поэтому было бы лучше и надежнее, если вы скинете этот файл договора, можно прямо в чат (фотокопии или сканированные страницы). После ознакомления можно с большей долей уверенности судить о возможных последствиях, либо их отсутствии. Если у вас остались вопросы, которые хотите уточнить или дополнить, то можете написать мне об этом (это бесплатно).

Если информация была полезна для Вас

Пожалуйста, оцените ответ эксперта.   

20.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store