Самарская область

Добрый вечер! Хотел проконсультироваться у юриста. В позднее время смогу на Вашем сайте задать несколько вопросов? Договор найма. Я Алексей снял... - вопрос №1718703

квартиру по договору, его условия: 1 Предмет договора 1.1 Наймодатель передает, а Наниматель принимает в срочное возмездное пользование квартиру (далее жилое помещение) по адесу :(такому то!) состоящая из одной комнаты для использавания в целях проживания и гражданпостоянно проживающих с нанимателем (в этом пункте ни чего не написанно!) 1.2 Срок найма жилого помещения устанавливается: на 3 месяца с момента заключения договора с возможностью дальнейшего продления срока аренды по согласованию сторон. (После трех месяцев я ничего не подписывал и жил дальше) Я прожил в ней 7 месяцев, не заплатил аренду только за седьмой месяц! и съехал не сказав хозяевам! Что они смогут доказать через суд? при оформление договора свидетелей не присутствовало, передача денег не фиксировалась! договор ни кем не заверен! Вчера приходил участковый к моей супруге по прописке спрашивал просто её место нахождения и ушел! Супруга в договоре не вписана! Что мне грозит? Какое наказание? я несудим! И смогут ли они в суде, что нибудь доказать? напишите пожалуйста ответ по подробнее и посаветуйте, что нибудь если дело дойдет до суда и дойдет ли вообще?

Ответы

Здравствуйте Алексей.

Если судить в общем, и рассматривать тот вариант который вы описали со своих слов, то бояться вам нечего. Уголовное наказание за это не предусмотрено. Так как договор найма вами заключен на срок до 1 года (краткосрочный), то к нему не применяются правила предусмотренные пунктом 2 статьи 677 ГК РФ, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687, а это значит, что договор найма не продлевается на тех же условиях и на тот же срок. В этом случае, вы должны были заключить дополнительное соглашение, именно оно и подтверждало бы вашу обязанность по уплате, в том числе и за 7-ой месяц, а так получается, что доказательств не имеется.

Если согласие в вопросе о продлении договора не достигнуто, либо стороны не известили друг друга о возможности продления, договор расторгается в связи с истечением срока (п. 2 ст. 683 ГК РФ).

Однако в договоре могут быть прописаны и другие условия, в том числе касательно сроков, на которые вы могли не обратить должного внимания, поэтому было бы лучше и надежнее, если вы скинете этот файл договора, можно прямо в чат (фотокопии или сканированные страницы). После ознакомления можно с большей долей уверенности судить о возможных последствиях, либо их отсутствии. Если у вас остались вопросы, которые хотите уточнить или дополнить, то можете написать мне об этом (это бесплатно).

Если информация была полезна для Вас

Пожалуйста, оцените ответ эксперта.