Краснодарский край

Здравствуйте! 20.11.2015 мне пришёл штаф с камеры за неправильное место парковки. Дата нарушения 16.10.2014, дата рассмотрения дела 22.10.2014. Дата вступления в законную силу (постановления) вообще - вопрос №1719583

не стоит. Но самое интересное машину я продал в сентябре этого года(пару месяцев назад). При переоформлении автор машину поверили штрафов не было, номера я оставил себе. Могу ли я не оплачивать штраф, не истек ли срок давности дела??? Дата отправки письма на конверте17.11.2015. Размер штрафа 1500. Знака я там не видел, а помимо моей машины, там ещё ряд стоял таких.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Постановление об АПН, вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его вынесения, если не было обжаловано (ст.31.1 и ст.30.3 КоАП РФ). Согласно ст.31.9 КоАП РФ, постановление об АПН, можете быть исполнено только в течении 2-х лет, со дня вступления в законную силу, если правонарушитель не уклонялся от исполнения постановления об АПН. С 22.10.2014 года + 10 дней на обжалование, не истек 2-х летний срок давности, и если вы не оплатите штраф, то вас могут привлечь по ст.20.25 КоАП РФ. Что повлечет последствия гораздо нежелательный для вас (штраф в 2-м размере, или до 15 суток ареста, или обязательные работы до 50 часов). Но решать как поступить, конечно же Вам.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!

Buh

Имеет смысл подать жалобу на постановление вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Совсем игнорировать чревато тем, что приставы начнут взыскивать принудительно, добавив исполнительский сбор к этой сумме. Смущает также то, что прошел целый год с даты нарушения, а постановление должно быть отправлено в течение 3 дней после вынесения.

К ответственности по ст.20.25 не привлекут, если даты в вопросе верные.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.