Странный "поклонник" - вопрос №1720562

Преамбула. Модерирую я один средний по размерам, но достаточно известный в узких кругах профессиональный форум. По долгу службы, так сказать, часто приходится «подпольно», то есть посредством личной переписки, разруливать различные конфликты. Это рутинная процедура, я к ней привыкла, хотя, конечно, каждый раз она требует индивидуального подхода и вдумчивого анализа ситуации.

Так вот, чуть больше года назад, что-то там разруливая в очередной раз, подцепила себе, о ужас, «поклонника». У мужика семья, теперь уже двое детей, что он ищет, ей-богу, не понимаю. Там было все — и излияния (я утешала, думала, может, беременной жене не поплачешься особо-то), и признания, потом уже пошли какие-то предложения типа а не встретиться ли нам — хотя я никогда не выказывала удовольствия этой перепиской, я ее героически терпела, неведомо зачем, — потом материальные предложения, потом обвинения в обмане, потом обвинения в разводе на бабки (будто я хотела у него те деньги, что он сам же и предложил, а я не взяла, обманом, разжалобив, выманить, — а он-то все верил), потом какая-то паранойя, будто на него все косо смотрят и посмеиваются над ним на форуме, и что я это устроила, — понятно, я ничего не устраивала, а как человек, вынужденный отслеживать все, что происходит, могу сказать, что и не посмеивается никто, — на форуме он на редкость вменяем.Потом нашел — на форуме, опять же, — себе объект, к кому меня ревновать (не попал, что уж говорить, но уверен по сю пору, в данный момент занят тем, что меня с ним уже почти поженил). А я даже не знаю, как того зовут.

Да и стоит ли лишний раз подчеркивать, что никто никого в глаза не видел. Этот любвеобильный мужчина меня тоже. Просить перестать писать — просила многократно. И требовала многократно. Только что матом не посылала. Мне посоветовали в принципе не отвечать на его письма, и недели так три этот совет работал, весьма эффективно. Я аж вздохнула свободно — я, конечно, знала, сколько сил и нервов у меня этот поклонник жрет и ему не раз говорила об этом, но не догадывалась, что до такой степени. И все бы было хорошо, если б не безделица: теперь он пошел по пути поиска и пробивания телефонов. Телефон матери в сети засвечен, ей уже позвонил. Просил мой. Слава богу, не дала, она человек наивный, в общем-то. Так вот мне интересно: это болезнь какая? или что это? как от этого обороняться? есть ли действенные методы умерить пыл товарища?

Дополнение автора от 21.11.15 13:54:10
Господа эксперты, просьба не фантазировать. Ситуация мне не была не забавна ни разу. Она меня просто изводила, в течение года подтачивая не только мое здоровье, но и мои вполне реальные отношения. Разрешите, я не буду описывать, каким образом, но поверьте, это ни разу не смешно. Совершенно верно была высказана ниже мысль, что у меня проблема с расстановкой личных границ — до тех пор это так и было. Я человек довольно открытый в общении — когда ничего не имею против этой своей открытости, обычно же просто никого к себе не подпускаю. Но если начала говорить я — я буду держаться открыто. Без камня за пазухой. До этого я считала такое свойство достоинством. Теперь я знаю, что это не всегда так, далеко не всегда. И часто для многих создает проблемы.

Чего он хочет? Хотя бы один раз встретиться. Так он говорит. Возможно, он думает, что это что-то изменит. И это после того, как я его блокировала везде, где можно, включая собственный скайп — сразу на входе. Мне кажется, понятнее не бывает. И ясно, что одна встреча ничего не даст, расстояние же порядка 2 тыс км. Несколько дорогостоящее разочарование.

Дополнение автора от 21.11.15 13:58:37
Да, и еще понятно, что я как таковая ему совершенно не сдалась: его интересует ровно возможность выговориться, пусть и в письменном виде. Я ему сразу сказала, что отвечать особо не буду, но если он хочет, пусть пишет. Очень неприятное занятие — утирать мужские сопли. Он и писал. Иногда все-таки ему удавалось меня чем-то спровоцировать, — я изредка отвечала. Вот и вся любовь.

Дополнение автора от 21.11.15 14:01:23
Фото он выслал чуть ли не сразу, по собственному почину. Я знаю, как он выглядит. Это важно? Мне — нет. Мне давно за сорок. Эротическими фантазиями не занимаюсь по интернету.

Дополнение автора от 21.11.15 17:28:56
Господа, всем спасибо, меня-то не надо лечить. Поверьте, я очень хорошо умею говорить "«нет» и держу свои личные границы открытыми только в мирное время. Шенгенская виза и все такое. Но до терактов.

Вы знаете о деталях моей переписки ровно то, что я вам рассказала, а это минимальный срез. Цитировать ее всю не имею возможности, да и нет нужды. Решение проблемы вы для меня подтвердили — товарищ в игноре и без того, значит, надо только набраться терпения и ждать. Если вам верить, само отвалится. Надеюсь, в его нездоровую голову (это реально так, я еще с таким не сталкивалась) не придет других средств нанесения ущерба.

Всем спасибо, всех благ.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если примерно, в «двух» словах, то произошло, думаю вы и сами понимаете то, что, как говорят:«дала пальчик ( НАЧАЛА слушать, выслушивать, утешать!!!), теперь, он старается вас „слопать“ всю»!
Ситуация вполне банальная, как таковой! Да, очень неприятная! Изматывающая, долгосрочная!
(многие люди, в той, или иной степени в подобные ситуации, попадали, я думаю (возьмите тех же «троллей» на данном сайте? мало кого такая ситуация «обошла».)
Все мы люди, но люди нормальные, которые верим и стараемся ПОМОЧЬ тем, кто ПРОСИТ О «ПОМОЩИ»!
Ну, в принципе, вы «нарвались», на своего рода «тролля», так можете считать.
То, что у человека проблемы (не будем вдаваться в «диагнозы — мы не врачи!) — это понятно.
Как решать проблему?
Вы „игнорируете его, заблокировали — не помогает. Жестко, не щадя его “самолюбия» (т.е, спокойно и твердо), примерно:" написать  (ОДИН РАЗ!!!) — НЕ ПИШИТЕ  МНЕ БОЛЬШЕ, ОТВЕЧАТЬ И ЧИТАТЬ НЕ БУДУ, Я ВАС НЕ ЗНАЮ И ЗНАТЬ НЕ ХОЧУ! ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!"
И на том — ВСЕ!
Отвяжется! Да, периодически будет «проявляться» — «прощупывать» ситуацию… — но, полный «игнор» — ни слова.
Так, знаю, все нормализуется у вас.
Не переживайте так, всякого «непонятного», хотя — практически, понятного — полно!
На все нервничать? Не стоит того!
И еще, вот основная ошибка во всем, я думаю (вы оставляли ему «дверь приоткрытой» — так и он это воспринимал:«Я ему сразу сказала, что отвечать особо не буду, но если он хочет, пусть пишет.»)
Это я так коротко ответила. Если резковато звучит — не сердитесь. Мне такие тоже попадались. За всех обидно, которые за таких страдают! Просто — хочу помочь вам, но может, в несколько не «мягких» оборотах?.. захотите пообщаться — напишите в чат.  (Не к вам резка — а к ним!)
Удачи!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не исключено, что человек болен. Поэтому лучший способ от него избавиться, что будет весьма трудно, это не реагировать на него и по возможности заблокировать доступ к себе. Психотики часто втягивают нормальных людей в свои «истории», «питаясь» от них энергией и «исцеляя» свою ущербную психику за счет других людей. ВАм нужно научиться ставить границы, с которыми у вас просматриваются проблемы. Психически нездоровые люди не выдерживают отпора, но не словом, а выдерживанием своих собственных границ.
Здравствуйте,
тут два ключевых момента. Первый-он стал таким преследователем не на ровном месте, видимо какое-то время Вы выступали в роли Избавителя так хорошо, что он поверил в эту игру, не воспринимает всерьез все Ваши «откаты»  и теперь попал в зависимость от одержимой идеи. В этом собственно и второй момент, что за идея у него, чего он конкретно хочет? Выясните это, иначе сопротивление непонятно чему может затянуться. Простейший вариант, пообщаться не на сайте, может быть по телефону, спросить что нужно, объясните свою позицию, чтобы ему стало все предельно понятно. Если общение пойдет в неправильном направлении, намекните на противоправные действия в плане телефонного преследования и нарушения личного пространства и тд. Удачи Вам!
Уважаемая!
С одной стороны эти интернет-герои не опасны. Все их угрозы ограничиваются виртуальной реальностью. Бороться с ними просто. Полный игнор. Черный список. С телефонами тоже. Даже если узнает телефон — в ЧС. Замучается новые симки покупать. Ну и крайний случай, если угрозы по телефону — записывайте их на диктофон и заявление в полицию.
Там быстро его вычислят и прекратят его домогания.
Мудрости Вам!
Из Вашего письма понятно, что мужчине не хватает любви принятия и понимания.

Вы всё это ему выказывали и предоставляли. Теперь Вы в его глазах богиня. Предел мечтания.

Но если Вы так описываете свой вопрос, значит Вас это так же забавляет. И Вы так же не против капнуть глубже, что за этими исканиями мужчины кроется.

Почему Вам не по просить его фото, и не понять как он по крайне мере выглядит?

Увидите, дальше будете знать как Вам быть.

Так вот мне интересно: это болезнь какая? или что это?

Нет, это следствие неумения строить отношения. А неумение родом из травмы или фиксации какой-то. Но
не обязательно болезнь.

как от этого обороняться? есть ли действенные методы умерить пыл товарища?

Научиться чётко и внятно говорить «нет».

Здравствуйте. Человек поставил себе цель и идет к ней разными путями. Все очень логично. Да, кроме того, и Вы отказываете как то не слишком уверенно, по-видимому, боясь обидеть человека. А, если учесть, что раньше Вы его выслушивали, утешали, то у него вполне могло сложиться мнение, что он Вам интересен как мужчина, и он хочет развития отношений. Снова все логично.Ваши отказы его только раззадорили, подогрели страсть охотника. Ведь он мужчина...) Так что ничего сверхестественного.
Одна проблема только выявилась: Ваше неумение говорить «Нет!», защищать свои границы. Этим стоит заняться, лучше с психологом. Обращайтесь, помогу.