Иркутская область

Добрый день!Я хотела уточнить следующий вопрос?!У меня, у молодого человека, умер отец!!После смерти, он вступил, в права наследства, на часть его доли!!!Больше имущества, у него нет!В в этой - вопрос №1720931

квартире живет мама!!! Приставы же не могут прийти и забрать у нее какое-то имущество, которое она сама покупала, с погибшим отцом!? Это законно?! Они вообще имеют право туда приходить?!
4 ответа

Ответы

Следует отказать приставам входить в квартиру по причине: плохого состояния здоровья матери. И сказать что никакого имущества у её сына нет.
Вашему молодому человеку на праве собственности принадлежит доля, поэтому приставы имеют право придти и осмотреть данное помещение и наложить арест с целью последующей продажи для погашения долга на имущество в его жилье. Чтобы этого не произошло, маме вашего молодого человека нужно иметь письменные документы, из которых будет видно, что имущество куплено не вашим молодым человеком, а иным лицом. В противном случае придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи и ареста и доказывать в суде кто и когда купил данное имущество.
Если квартира получена в наследство, то доказывать кому она пренадлежит не нужно. По другому имуществу вопросы доказательств не стоят, так как это не предусмотрено порядком осуществления испонительного производства.
Не соглашусь с Владимиром в плане, что не нужно доказывать принадлежность вещей. Если не будут предъявлены документы на имущество, то считается, что это имущество должника, которое подлежит описи, аресту и дальнейшей продаже.