Я в отчаянии! Дело доходит до развода с мужем. Буду признательна за любой взгляд со стороны или совет. Мой муж и дочь от первого брака (11) не могут... - вопрос №1721711

найти общий язык. Ссоры постоянно, каждый день почти. А сегодня дошло до драки. После многих ссор между мужем и дочкой было установлено правило: она не заходит к нам в комнату, когда он там находится, а он не заходит к ней. Сегодня он зашел к ней в комнату, т.к. там находилась я с нашим общим малышом, что-то спросить, при этом тряся курицей с которой капало на пол. дочка: мам, скажи, чтоб он ушел! какое право он имеет ко мне заходить. А муж как будто не слышит и продолжает еще громче. Дочка назвала его дебилом. Тот взял ремешок и со всей мочи ударил по руке и бедру, на руке осталась кровавая полоса. Я сначала кричала, а потом вцепилась ему в лицо (впервые). Он оделся и ушел. У дочки вздорный характер, а муж все время пытается задеть, никогда не называет по имени, говорит «эта», насмехается над ней по каждому поводу, может назвать тупой и глупой.Она его тоже не уважает, может обозвать в ответ на его придирки. По началу (живем вместе почти 4 года) отношения были хорошими между ними, но потом постепенно стали друг друга ненавидеть, еще до рождения малыша. Бывают ТАКИЕ ситуации. У меня каждый вечер от них голова болит, и как буд-то высосали всю энергию. Короче, ад. Все усугубляется тем, что я зависима от мужа так как в декрете, и переехали 3 месяца назад в город, где у нас никого нет. Пыталась разговаривать с ними, но эффект не долгий. Выход — развестись?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

скорее мужчине в надежде на позицию взрослого человека чем ребенку
нужно понимать взросление девочки
возможно у него отсутсвует опыт воспитания детей
это его первый ребенок
рожденный с вами и он хочет испытывать отцовство в полной мере
за не имением опыта может рассуждать как многие ведь она уже не в пеленках как его ребенок значит уже не такая маленькая
сама должна понимать многое но это многое ему и не вдамек должны объяснять оба родителя
так же терпеливо поскольку он вступил в ваши отношения где уже был ребенок значит автоматически должен занимать роль отца иначе не нужно было входить в такие отношения.
Обратитесь к его гражданской позиции как к человеку взрослому который в состоянии воспитать нового подрастающего представителя поколения вашу дочь что есть и будет его вклад в становление этого юного человека,
что если он оказался рядом с вами в жизни и с девочкой значит это его путь быть наставником детям пусть начнет с воспитания самого себя своей воли и разума тогда девочка начнет со временем его уважать будет за что пока что это позиция двух детей один из которых физически и социально в более выигрышном положении.
Напомните ему что вырастая дети вспоминают своих старших наставников и это бывает очень приятно если эта девочка вспомнит его добрыми мыслями что кстати дает силы жить в более преклонном возрасте поскольку не все отметии свой путь какими то наградами успехами а просто вырастить человека как посадить дерево уже награда жизни.
Требования в получении счастья себе и сейчас немедленно лишает его возможности счастья в жизни вообще. Возможно эта жизненная ситуация как раз ему и дается для работы над собой.
В первую очередь настрой вас против него не одобрение его действий и поведение это осуждение от любимой женщины шрамы на душе и ненависть и негодавание эта ситуация насильного взросления обоих.
у вашего мужчины большая гордость за свою семью
он любит вас поэтому оделся и вышел на улицу здесь самообладание его не покинуло как в случае с девочкой.
Вам нужно объяснить ему что имея снисхождение к девочке он тем самым подкрепляет любовь к вам и это так же способ выражения любви и уважения к вам.
Плохо относясь к вашему ребенку он так же относится и к вам.
Вы мать его ребенка и своего ребенка и женщина для него одновременно ломать вас отрывая кровного первого ребенка он не имеет никакого права, ему придется очень сильно поработать над собой.
А вам над воспитанием девочки никто не говорил что переход в подростковый возраст будет легким тем более это совпало с рождением еще одного ребенка. Ревность у обоих.
Конечно это большой контраст по сравнению с нем как вы жили когда встретились вы привыкли к хорошему.
Трудитесь чтобы оно было.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Зоя!
Вы живете как-будто между двумя огнями — пытаясь сохранять отношения между дочерью и мужем.
Вы написали, что вначале у них были хорошие отношения. Что же произошло, что отношения начались ухудшаться? Какое-то переломное событие?
Вы указали, что зависимы от мужа в денежном плане, но ничего не написали о своих чувствах к нему! Какие чувства к нему Вы испытываете?
Дети — очень сильные манипуляторы, поэтому проанализируйте, из-за чего всё началось? Возможно дочка своим поведением хочет повлиять на Вас, манипулировать Вами, чтобы ухудшить Ваши отношения с мужем и таким образом «избавиться» от нежелательного для неё члена семьи.
Если Вы по-прежнему любите своего мужа, Вы должны дорожить своими отношениями и не идти на поводу у детей. Также очень важно гармонизировать отношения Вашей дочери с отчимом! Найти первопричину ухудшения отношений и потихоньку расматывать этот клубочек.
Если у Вас есть вопросы, обращайтесь! Буду рада помочь!

Семейного Вам благополучия и всего самого наилучшего!

Здравствуйте, Зоя!
Вы живете как-будто между двумя огнями — пытаясь сохранять отношения между дочерью и мужем.
Вы написали, что вначале у них были хорошие отношения. Что же произошло, что отношения начались ухудшаться? Какое-то переломное событие?
Вы указали, что зависимы от мужа в денежном плане, но ничего не написали о своих чувствах к нему! Какие чувства к нему Вы испытываете?
Дети — очень сильные манипуляторы, поэтому проанализируйте, из-за чего всё началось? Возможно дочка своим поведением хочет повлиять на Вас, манипулировать Вами, чтобы ухудшить Ваши отношения с мужем и таким образом «избавиться» от нежелательного для неё члена семьи. Но с описанного Вами, нельзя говорить об этом с уверенностью. Для более комплексного понимания ситуации нужно больше информации.
Если Вы по-прежнему любите своего мужа, Вы должны дорожить своими отношениями и не идти на поводу у детей. Также очень важно гармонизировать отношения Вашей дочери с отчимом! Найти первопричину ухудшения отношений и потихоньку «расматывать этот клубочек».

Если у Вас есть вопросы, обращайтесь! Буду рада помочь!

Семейного Вам благополучия и всего самого наилучшего!

Зоя, прочитала Ваш «крик души».

Вам нужно обратиться к детскому психологу, в первую очередь, и срочно. Во вторую очередь, есть такой способ поиска выхода из ситуации:

представить себе самое страшное, что может со всеми вами произойти, если завтра к такому-то часу проблема не будет решена. Мозг моментально включается. Затем нужно действовать — реально что-то делать. Не видела никого, кто бы не решил свою ситуацию после этого.

На личной консультации можем вместе этот способ проработать.

Крепкого здоровья Вам и Вашей семье!

Спасибо за Ваш отзыв и оценку!