Нижегородская область

Здравствуйте. Необходимо продать земельный участок. При процедуре его межевания и оформления кадастрового паспорта площадь участка изменилась с 15... - вопрос №1722575

соток на 11 соток. Меня уведомили об этом и уведомили, что я в праве поменять свидетельство права собственности на новое. Я до сих пор его не поменял. Сейчас хочу продать участок. Могу ли я в ЕГРП оформить договор купли-продажи со старым свидетельством (на 15 соток), либо сначала необходимо поменять свидетельство, а затем продавать? Ведь по сути в договоре купли продажи укажем площадь участка 11 соток. Еще момент. Имеется нотариальное согласие жены на продажу участка от 5.02.14 г. В этом согласии нет никаких сроков действия. Действительно ли оно сейчас?

Ответы

Здравствуйте, Рустам!
Не обязательно получать новое свидетельство — Вам верно сказали, что это Ваше право.
Оформите договор купли-продажи, в котором укажете площадь по свидетельству и уточнённую.
Когда будете подавать документы в Росреестр, просто Вы заплатите за внесение в ЕГРП изменений по площади участка.
То есть, всё сделаете одновременно. Не надо тратить лишние время и деньги.
Нотариальное согласие жены может породить сомнения при сдаче документов. Потому что очень уж давно оно дано. Необходимо будет удостовериться, что жена жива и по-прежнему не возражает в осуществлении сделки. Поэтому с разрешением жены могут возникнуть сложности.
Удачи!