возможна ли беременность? - вопрос №1722646

Здравствуйте! Мне 21 год, три месяца пила регулон, регулон пила строго по инструкции без пропусков, после трех месяцев. врач-гинеколог мне сказала переходить на другие, я перешла на линдинет 20, начала пить первую пачку, начала пить после 7 дневного перерыва после регулона, на 8 день начала пить линдинет, третью таблетку забыла выпить вспомнила только тогда когда должна была пить четвертую, выпила сразу две, дальше пила по инстукции, снова пропустила 6 и 7 таблетку, при этом у меня регулярный половой акт незащищенный, 6и7 таблетку так и не выпила, в день когда выпила 8 таблеку у меня началось кровотечение с продолжительностью три дня, таблетки пью также. Возможна ли беременность? Спасибо!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! У вас наблюдается сбой менструального цикла из-за нерегулярного приема таблеток, соответственно, имеется гормональное нарушение, из-за чего возникло прорывное кровотечение (снизился контрацептивный эффект таблеток, тем более, что доза в них эстрогенов ниже, чем была в регулоне). В данной ситуации при незащищенных половых контактах риск забеременеть высокий. Сейчас о беременности речи у Вас не идет, поскольку у вас в течение 3 дней шло кровотечение, однако теперь вам стоит не менее 2 недель дополнительно  к таблеткам добавить презерватив  (дополнительная контрацепция), поскольку эффективность таблеток снижена, риск забеременеть повышается. То есть теперь до конца этого цикла предохраняйтесь и таблетками, и презервативом вместе. Раз перерыв не стали делать в связи с кровотечением, теперь лучше продолжить прием таблеток строго по схеме дальше, не пропуская ни одного дня (заводите будильник на один и тот же час).
Буду благодарна за оценку ответа!